Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Серьезных уступок от РФ по газу Украина не получит

Серьезных уступок от РФ по газу Украина не получит

Украинские власти не получат от России значительных уступок по цене на поставляемый газ, возможный же дисконт должен оборачиваться взаимной выгодой, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг Верховная Рада Украины утвердила Николая Азарова в должности премьер-министра страны. Одно из первых заявлений на этом посту касалось газовых отношений с Россией, в частности намерение ставить перед Москвой вопрос о цене на «голубое топливо».

«Наши переговоры с Россией будут касаться, прежде всего, оптимальной цены на поставляемый нам российский газ», — сказал Азаров журналистам в четверг после утверждения парламентом его кандидатуры на пост премьера.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что намерен добиваться от России уменьшения цены на газ для Украины, которая в первом квартале 2010 составляет 305 долларов за одну тысячу кубометров.

Славянская Греция

Президенту Януковичу в наследство от «оранжевой власти» достался целый букет экономических проблем, говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Украина — это славянская Греция: полный завал в экономике и смена власти. В Греции тоже прошли выборы и новый премьер-министр вынужден „расхлебывать“ то болото, которое осталось от предыдущего правительства», — напоминает эксперт.

По словам Симонова, Грецию спасло временное размещение еврооблигаций, Украина же на внешнем рынке деньги уже занимала — кредиты МВФ шли на оплату текущих поставок российского газа. Украина покупает газ по 305 долларов за тысячу кубометров, а продает по 75–260 долларов, и если такая схема сохранится, «Нафтогаз» до конца года существенно увеличит и без того значительный долг.

С другой стороны, Украина не может повышать цену на реализацию газа — это просто добьет ее экономику, добавляет эксперт.

«Азаров — техническая фигура, является человеком Януковича и полностью зависит от него. Экономика Украины находится в провальном состоянии, и премьер — это политический самоубийца, и на него сейчас спишут все те жесткие меры, которые необходимо предпринимать Киеву», — отмечает Симонов.

Взаимовыгодный дисконт

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров не ожидает больших уступок с российской стороны.

«Можно было бы говорить о скидках на российский газ, скорее всего, в этом отношении будет какая-то уступка достигнута. Думаю, стороны договорятся о консорциуме по управлению украинской ГТС. Вполне возможно, что будет применен белорусский вариант, когда в обмен на понижение газовой цены будет частично уступлен контроль за ГТС, и именно России, а не Европе, как это предполагалось ранее», — говорит эксперт.

Он напоминает, что Украина в основном закупает реэкспортный газ из Средней Азии, где у России есть свои обязательства, так переговорный процесс может расшириться.

Симонов соглашается, что на уступки России идти придется — строительство альтернативных маршрутов поставки газа в Европу только разворачивается, — но процесс должен обернуться взаимной выгодой. Как вариант, на его взгляд, Украина могла бы допустить «Газпром» до конечного потребителя.

По словам Симонова, Европа пытается отмежеваться от экономических проблем Украины, при этом требуя от России гарантированно доставлять газ европейским потребителям. С приходом нового президента Украины Евросоюз не спешит помогать Киеву деньгами даже на модернизацию газотранспортной системы. Янукович посетил Москву, но диалог с новым президентом пока носит не совсем конструктивный характер, говорит эксперт.

«Подход „нам очень плохо — снижайте цену, а то будем газ воровать“ нам давно известен, но разумным его назвать никак нельзя. Какой-то временный дисконт в цене на газ Россия могла бы дать с учетом того, что ситуация тупиковая», — добавляет он.

Источник: РИА Новости, 11.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики