Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Раздули проблему»: насколько справедлива компенсация для Белоруссии за «грязную нефть»

«Раздули проблему»: насколько справедлива компенсация для Белоруссии за «грязную нефть»

Россия и Белоруссия наконец решили энергетическую проблему, тянущуюся с прошлого года. Они согласовали размер компенсации за поставки «грязной» нефти — она составит 15 долларов за баррель. Зампред компании «Белнефтехим» Владимир Сизов сообщил о подписании сторонами соответствующего протокола.

В апреле 2019 года Белоруссия заявила о понижении качества поставляемой из России нефти по трубопроводу «Дружба». Минск не раз требовал от Москвы возместить ущерб. По оценкам российского посла в Белоруссии Владимира Семашко, урон составил 70 миллионов долларов. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей называл сумму в два миллиарда долларов.

В декабре прошлого года Минск согласился на возмещение в размере 15 долларов за баррель. Насколько эта сумма компенсирует потери Белоруссии?

— 15 долларов — совершенно нормальная цена. Она предполагалась изначально, еще много месяцев назад, когда прошли первые согласования между «Транснефтью» и ее партнером по поводу загрязненной нефти из Казахстана, который тоже пострадал из-за ситуации на «Дружбе», — сказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Эксперт обратил внимание на то, что Минск заявлял о повреждениях оборудования на НПЗ: «Судя по всему, Белоруссии не удалось доказать сверхмасштабные проблемы, поэтому сумма не превысила 15 долларов за баррель».

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец заметил, что из-за загрязнения нефтепровода «Дружба» пострадала не только Белоруссия, но и ряд европейских государств. Однако эту проблему можно было решить спокойно еще в прошлом году, как это сделал Казахстан.

— Вместо того, чтобы в спокойном режиме обсудить и провести в рабочем порядке консультации с компанией, которая нанесла этот ущерб, и предоставить документы, которые требовала российская сторона, Лукашенко начал раздувать из этой истории проблему глобального масштаба. Хотя российская корпорация признала свою вину и готова была выплатить компенсацию, у многих сложилось впечатление, что между Россией и Белоруссией идет нефтяная война, — подчеркнул Болкунец.

Несмотря на разрешение этого спора, между Россией и Белоруссией остается много неразрешенных вопросов в сфере энергетики. Лукашенко по-прежнему возмущается последствиями налогового маневра в нефтяном секторе России, из-за которого в следующие пять лет Минск может потерять шесть миллиардов долларов. Кроме того, он требует от России установить для Белоруссии внутрироссийские цены на газ и блокирует углубление Союзного государства.

Авторы: Рафаэль Залян, Камран Гасанов

Источник: Вечерняя Москва, 25.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики