Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпрому» придется притормозить: Европа не может переварить запасы газа

«Газпрому» придется притормозить: Европа не может переварить запасы газа

Страх перед прекращением украинского транзита и теплая зима сделали свое дело в Европе. Подходит к концу февраль, однако европейские хранилища газа как никогда полны. 25 февраля они были заполнены на рекордные 62%. Поставщикам газа это грозит снижением закупок и доходов в ситуации и так крайне низких цен.

По данным европейской мониторинговой ассоциации GIE, 25 февраля запасы газа в хранилищах стран ЕС составляли 66 млрд кубометров. Это — на треть или 22 млрд кубометра больше, чем в прошлом году. Большие остатки объясняются скорее рекордной закачкой в прошлом году в 103 млрд кубометров, чем темпами отбора. Они отличаются на 11 млрд кубометров за четыре месяца.

Тем не менее «излишек» в 22 млрд кубометров может сказаться на закупках газа к следующему отопительному сезону. Даже при нынешних низких ценах Европе просто некуда будет его девать.

В «Газпроме», тем не менее, настроены оптимистично и рассчитывают, что экспорт в Европу сохранится на уровне последних лет. «В среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения экспорта в Европу примерно на уровне, который был достигнут за прошлые годы с корректировками, которые связаны, конечно же, с погодными условиями», — сообщила зампред «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова на январской конференции European Gas Conference в Вене. 

Эксперты при этом настроены не так оптимистично. Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что ситуация на рынках газа складывается тяжелая и с тенденцией к ухудшению из-за фактора коронавируса, который, очевидно, негативно влияет на спрос в Китае (который был ключевым локомотивом роста потребления газа в мире в последние годы) и на мировую торговлю в целом.

«На европейским рынке сейчас много дополнительного СПГ, неподтвержденного спросом. И может стать ещё больше, если не произойдёт ребалансировка за счёт ограничения предложения или роста спроса», — заметил эксперт.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев считает, что «Газпром» может сохранить экспорт на прежнему уровне, но за счет Китая, а зимой и весной российская компания в любом случае почувствует падение спроса.

«Ввиду неясности судьбы украинского транзита европейские ПХГ перед Новым годом на всякий случай были заполнены по максимуму. Теперь, по крайней мере в первом квартале 2020 года, это снижает потребность Европы в части новых поставок. Необыкновенно теплая зима также сыграла на уменьшение спроса. Эти факторы отработают свое влияние в первом-начале второго квартала, и затем спрос восстановится», — говорит Алексей Калачев.

Он предполагает, что снижение объемов европейского экспорта «Газпрома» в начале года могут в течение всего года компенсировать поставки в Китай: по новому газопроводу «Сила Сибири» планируется в 2020 году транспортировать около 5 млрд кубометров природного газа. «Плюс — какой-то объем начнет поступать по европейской нитке „Турецкого потока“ на юг Европы», — аналитик ГК «ФИНАМ» считает, что благодаря всем факторам «Газпрому» удастся сохранить объемы экспорта природного газа. «В более долгосрочной перспективе все больше стран Европы будет отказываться от использования угля для выработки энергии в пользу природного газа, как более экологически чистого топлива, дающего меньше вредных выбросов в атмосферу. В силу этого спрос на газ будет расти», — отметил эксперт.

Источник: EADaily, 27.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики