Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Шведам не нужна недостроенная труба "Северного потока–2" в Балтийском море – эксперт

Шведам не нужна недостроенная труба "Северного потока–2" в Балтийском море – эксперт

Шведов может беспокоить судьба трубы "Северного потока–2", если вдруг из-за американских санкций он не будет достроен. Такое мнение в комментарии Baltnews выразил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Поскольку шведские компании не задействованы в реализации "Северного потока–2", риск для Стокгольма от введения ограничений США минимальный. Почему же экс-премьер Швеции Карл Бильдт выступил в защиту проекта?

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, шведы выступили в защиту "Северного потока–2" из-за беспокойства о судьбе газопроводной трубы в их экономической зоне Балтийского моря.

"Через экономическую зону Швеции в Балтийском море проложен участок "Северного потока–2", и, может быть, шведов беспокоит судьба этой трубы, если вдруг она не будет достроена, не будет эксплуатироваться. Тогда, конечно, лежащая труба на дне моря представляет бóльшую опасность, чем работающий газопровод. Ведь за работающим газопроводом будут следить, проводить все технические работы, профилактику и так далее. А когда эта труба просто так валяется, конечно, шведам может это не нравится", – заявил эксперт.

По словам эксперта, шведская сторона при этом транслирует общеевропейскую позицию по поводу неоправданности санкций Вашингтона.

"Тем не менее, я думаю, что шведы скорее здесь высказывают общеевропейскую озабоченность вмешательством США", – отметил Юшков.

Экс-премьер Швеции Карл Бильдт заявил, что решение Вашингтона ввести санкции против участников проекта – не что иное, как иностранное вмешательство в суверенные дела ЕС, и европейцы должны оказать сопротивление давлению извне. Эксперт согласен с Бильдтом.

"Я думаю, что здесь он прав, потому что непонятно, какая аргументация при введении этих санкций? То, что европейская энергетическая безопасность пострадает от нового "Северного потока–2"? Непонятно, на чем она основана. Наоборот энергетическая стратегия ЕС направлена на то, чтобы максимально развивать газовую инфраструктуру, так как это способствует развитию газового рынка", – подчеркнул Юшков.

По его словам, вся европейская энергетическая модель основана на принципах либерального рынка – чтобы все страны ЕС могли обмениваться газом.

"Россия берет и строит новый газопровод, проект которого полностью укладывается в энергетическую стратегию ЕС", – добавил Юшков.

Зависимость Евросоюза от российского топлива после запуска газопровода, как отметил эксперт, не возрастет, поскольку по "Северному потоку–2" предполагается пускать тот газ, который сейчас идет транзитом через Украину.

"Это будет просто перенаправление газа по старым контрактам, но по новым маршрутам. О какой опасности может идти речь, непонятно", – сообщил Юшков.

Эксперт отметил, что все в Европе прекрасно понимают, для чего на самом деле США вводят эти санкции – чтобы не дать России полностью исполнять свои контракты и поставлять газ на европейский рынок.

От этого возрастет цена и в Европе начнется дефицит газа. В результате выигрывают американские поставщики сжиженного природного газа (СПГ ). Именно они получили бы от такой ситуации большой доход.

"Потому что сейчас при нынешних ценах – в 2020 году они еще меньше стали – на европейском газовом рынке американцы даже текущие операционные издержки не покрывают, и сейчас начинают останавливать свои СПГ-заводы. Вот для чего эти санкции придумываются", – заявил Юшков.

Именно это, по его словам, и не устраивает страны Евросоюза – ведь платить придется именно Европе:

"Европейцам, конечно, не нравится вот такой подход США. Во-первых, чтобы им кто-то указывал, у кого им что покупать и где строить. Во-вторых, они прекрасно понимают, что это направлено на повышение газовых цен в Европе. Получается, что платить будет за всю эту историю – Евросоюз. Они, конечно, этого не хотят", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.ee, 28.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики