Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Там пусто". Как Белоруссия тянет Украину в дорогую нефтяную историю

"Там пусто". Как Белоруссия тянет Украину в дорогую нефтяную историю

Эксперт в области энергетики оценил предложение Украине от белорусского президента Александра Лукашенко о сотрудничестве по поставкам нефти.

Поставки нефти по трубопроводу "Одесса – Броды" обойдутся Минску намного дороже российских поставок, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Это очень дорогая и странная история. Сначала надо этот нефтепровод загрузить нефтью, потом переплачивать за ее перевозку, скажем, из Азербайджана. Кстати, азербайджанская нефть еще более дорогая, потому что она легче российской нефти. Надо будет оплачивать перегрузку, загрузку нефтепровода "Одесса – Броды" – пока он стоит пустой", – рассказал Митрахович порталу Baltnews.

Эксперт напомнил, что ранее белорусы уже покупали нефть в Норвегии, были разговоры, что они будут покупать нефть у Америки и возить ее через Гданьск, а затем Лукашенко сделал заявление, что будет покупать часть нефти у России, а часть у других стран.

"Лукашенко любит всякие пафосные высказывания – сегодня он говорит, что будет покупать нефть у одних источников, потом – что будет покупать ее у России, завтра сделает какое-то очередное заявление. В принципе такая неопределенность длится со времен 90-х годов", – констатировал Митрахович.

По его словам, с точки зрения экономической логики Белоруссии рациональнее покупать нефть у России, которая идет по прямой трубе без необходимости каких-либо интермодальных перегрузок.

"Никакая другая нефть, кроме российской, не может быть для Белоруссии более выгодной. Так что, я думаю, что есть надежда на то, что договоренности будут достигнуты и новые контракты будут подписаны", – резюмировал Станислав Митрахович.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинский рынок, как и общеевропейский, относится к премиальным в плане поставок нефтепродуктов, и предложил Киеву сотрудничество, увязанное с поставками нефти на НПЗ в белорусском Мозыре по трубопроводу "Одесса – Броды".

Источник: Baltnews.lt, 04.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики