Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Мы с американцами…" Эксперт о планах Киева по "Северному потоку-2"

"Мы с американцами…" Эксперт о планах Киева по "Северному потоку-2"

"Нафтогаз" обсуждает с США меры против "Северного потока-2", заявили в украинской компании. Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Станислав Митрахович, эти планы вряд ли могут кого-то напугать.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев ведет переговоры с Вашингтоном о том, чтобы окончательно помешать Москве завершить прокладку газопровода "Северный поток-2".
 
"Игра еще не закончена. Россияне попытаются создать собственные технические возможности, чтобы завершить прокладку трубопровода. <...> Мы сейчас обсуждаем, в том числе здесь (в США, – ред.), как быть уверенными, что этот проект похоронен окончательно", – цитирует Коболева агентство "Укринформ". 
 
По словам главы "Нафтогаза", американская санкционная политика по строительству газопровода стала "одним из важнейших шагов" в поддержку энергетической безопасности Украины.
 
"Мы надеемся, что правительство США продолжит усилия в этом направлении", – добавил он.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление украинской стороны.

"Не думаю, что здесь у Киева есть какие-то особенные возможности. Это их "мы с американцами…" напоминает фразу из "Трех мушкетеров": "Галантерейщик и кардинал – это сила!". В данном случае галантерейщик – это Украина, а кардинал – это США. …Не думаю, что Украина в состоянии что-нибудь сделать. Все что она могла, она уже сделала: жаловалась сочувствующим политикам в Европе и в Америке. Да, были соответствующие заявления, но не более того", – сказал Станислав Митрахович.

Что касается США, то они тоже не смогут сорвать проект, уверен эксперт.

"Американцы пытаются надавить на различные компании, которые участвуют в проекте. Ведь помимо кредиторов, есть еще компании, которые продают трубы, или те, которые будут покупать газ. Теоретически можно на них на всех давить и требовать от проекта отказаться. Как это было, например, с Ираном, когда американцы штрафовали европейские компании за то, что те с ним работают. Но я думаю, что в данном случае этого давления не получится", – отметил Станислав Митрахович.

Он пояснил свою мысль.

"Россия – это гораздо более важный партнер для Европы. Поэтому я сомневаюсь, что европейские компании, европейский бизнес и элиты так просто и легко согласятся на то, что им фактически запретят торговать с Россией по экономическому проекту, испугаются и перестанут работать с "Газпромом" по "Северному потоку-2" или скажут, что не будут покупать газ. Это будет перебором, если американцы станут этого требовать. Думаю, что здесь они могут просчитаться, несмотря на все свое влияние", – заключил эксперт. 

Как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, Россия сможет завершить строительство газопровода и без привлечения иностранных партнеров. По его словам, "Северный поток-2" заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял, что у компании есть все средства, чтобы самостоятельно завершить проект, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось.
 
Во вторник принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", направилось со Шри-Ланки в египетский порт Суэц.
 
Источник: Радио Sputnik, 04.03.2020

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики