Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Демократам не выгодны новые санкции США против "Северного потока–2" – эксперт

Демократам не выгодны новые санкции США против "Северного потока–2" – эксперт

Эксперт рассказал Baltnews, почему демократам из США не выгодно настаивать на введении новых санкций против "Северного потока–2" и как судно "Академик Черский" все-таки достроит многострадальный газопровод.

Американские демократы не будут настаивать на введении новых санкций против "Северного потока–2", поскольку в случае реализации проекта они смогут обвинить в этом республиканца и нынешнего президента США Дональда Трампа. Такое мнение выразил в комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В декабре прошлого года из-за введенных в оборонный бюджет США санкций швейцарская компания Allseas, занимавшаяся укладкой труб газопровода "Северный поток–2", приостановила работы и вывела суда из этого района Балтийского моря. По словам Юшкова, сам американский президент не особенно был заинтересован во введении санкций:

"Трамп, в общем-то, не спешил никогда вводить санкции против "Северного потока–2" и России. Эти санкции были введены из-за того, что они были зашиты внутрь оборонного бюджета, который необходимо было принять на 2020 год. Поэтому Трамп подписал Закон об обороне, а не санкции".

"У него была возможность ввести аналогичные санкции еще несколько лет назад, когда "Северный поток–2" еще вообще не начал строиться. Тогда он мог ввести запрет на оказание услуг вот этих судов-трубопрокатчиков, но он этого не сделал", – заявил эксперт.

Однако и сами демократы, которые в Закон об обороне санкции вписали, "не очень-то заинтересованы, чтобы эту историю раздувать", то есть вводить новые санкции, считает Юшков.

 

"Может быть, демократам не особо и выгодно именно продавливать это решение о полной блокаде "Северного потока–2". Для них это, наоборот, в какой-то степени выгодно, чтобы он сейчас был достроен.

 

Когда строительство "Северного потока–2" завершится, они смогут указать, что вот мы пытались, приостановили, но из-за того, что Трамп – "агент Кремля" и весь этот остальной набор антитрамповских клише, "Северный поток–2" в итоге был достроен. Они бы продемонстрировали, что они за американцев, а Трамп вроде как – "кремлевский агент", – отметил он.

По словам Юшкова, такая внутриамериканская логика развития этих процессов подталкивает к версии о том, что, скорее всего, "новых превентивных санкций по отношению к "Академику Черскому" не будет".

После введения Штатами санкций в декабре министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Россия сама может завершить строительство. Пригодным для этого является судно-трубоукладчик "Академик Черский".

В начале февраля стало известно, что российский трубоукладчик вышел из порта Находки. Судно идет сложным маршрутом, постоянно меняя пункт назначения.

Вначале "Академик Черский" направлялся в Сингапур и должен был прибыть туда 22 февраля. Однако 24 февраля судно изменило пункт назначения на порт Коломбо на острове Шри-Ланка. Теперь же оно направилось в египетский порт Суэц, где его ожидают к 25 марта.

"И вот оно постепенно идет ближе к Балтийскому морю. "Газпром" не обозначает, куда оно идет, постоянно меняется конечная точка. Сначала это был Сингапур, потом Шри-Ланка, сейчас вроде как Суэц уже.

Вполне логично было бы, если бы "Газпром" постепенно указывал бы, что "Академик Черский" идет, например, в Испанию, потом в Великобританию, потом в Нидерланды, Данию, и потом бы сказало, что идет еще куда-то, но в реальности оно бы стало на точку достройки "Северного потока–2", – сообщил Юшков.

По словам эксперта, все понимают, что уход компании Allseas, которая способна достроить датский участок, это не конец, а лишь некий промежуточный этап:

"Для "Газпрома" и для российского руководства достроить "Северный поток–2" – принципиальный момент. И даже если собственник судна "Академика Черский" попадет под санкции, для России важнее достроить трубу, чем позволить отдельным компаниям попасть под санкции".

"Но формальных оснований для американцев для введения новых санкций против "Академика Черского" нет. Оно в данный момент не нарушает санкции, соответственно, ограничения против него вводить нельзя. И оно, видимо, свободно может дойти до Балтийского моря", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.ee, 05.03.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики