Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У мини-НПЗ в России нет будущего

У мини-НПЗ в России нет будущего

По мере усиления контроля в сегменте экспорта нефтепродуктов перспективы мини-НПЗ выглядят весьма плачевно. Система такого бизнеса понятна - примитивная переработка нефти в темные нефтепродукты, маржа получается за счет теневого экспорта без уплаты сборов и налогов. Если убрать теневую криминальную составляющую и добавить высокие стандарты по качеству топлива, то в такой ситуации никаких перспектив на существование у мини-НПЗ нет. Экономически они не выживут.

Особой эффективности мини-НПЗ нашему перерабатывающему комплексу не добавляют. К сожалению, функционируют они не только на территории Северного Кавказа, но и, к сожалению, в других областях России. По имеющимся данным в нашей стране действует около двухсот подобных структур, и только менее половины из них зарегистрированы официально.

Все мы слышали, как в народе их называют «самовары». Почему? Да потому что технологии  и оснащение, используемые на подобных производствах самое примитивное, кустарное. Ни о каких высоких технологиях здесь говорить не приходится. Это просто смешно. А поскольку у нас очень многие рассматривают те же инновации как отказ от энергетического комплекса в пользу какого-то hi-teсk, воспринимая сырьевой комплекс как исключительно архаику, то подобного рода структуры только добавляют козыри таким теоретикам.

На самом деле, современный нефтегазовый  комплекс – это очень сложное с точки зрения технологии производство, в том числе и в сегменте переработки. Но, когда люди видят эти «самовары» они считают, что нефтепереработка в России – это архаичная отрасль, которая занимается примитивным перегоном нефти в мазут.

Мы видим, что подобные структуры не добавляют  уважения к отрасли.  Задачу переработки, о которой мы говорим последние 15 лет, они тоже не решают, потому что  технологически они довольно примитивны и такое производство позволяет  получать только темные нефтепродукты. Говорить о стандартах топлива Евро-4, Евро-5 здесь не приходится. Делать продукты такого уровня качества они просто физически не способны.

Также существует и еще один аспект. Понятно, что  при функционировании таких доморощенных мини-НПЗ возникает проблема и таможенного учета, и контроля поставок нефтепродуктов за рубеж.

Одним из путей решения этой проблемы могло бы стать появление крупных независимых нефтеперерабатывающих заводов, которые могли бы выбирать поставщиков нефти и производить продукты высоких европейских стандартов. Это было бы правильно и это должно стать перспективным направлением развития нефтеперерабатывающей отрасли России.

Автор: Константин Симонов

Источник: сайт Министерства энергетики РФ, 15.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики