Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему Россия прервала сделку с ОПЕК

Почему Россия прервала сделку с ОПЕК

Россия не пришла к соглашению с Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК+) из-за того, что пришлось бы продолжить сокращать добычу черного золота. Такое мнение в беседе с корреспондентом URA.RU сообщил эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Если бы Россия в ОПЕК+ оставалась, то у нас был бы такой порочный круг, когда мы сокращаем добычу и сдерживаем цены. Наша зависимость от ОПЕК+ стала проблемной», — сказал Митрахович. По его словам, такое решение России ускорит падение цен на нефть. Эксперт отметил, что сейчас остается два варианта развития событий. Либо Россия будет ждать, что ее конкуренты быстрее покинут рынок нефтедобычи, либо вернется в ОПЕК+. Митрахович не исключил, что Россия продолжит переговоры с членами организации, если цены на нефть будут держаться на уровне ниже 40 долларов за баррель.

Ранее министр энегретики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что министры ОПЕК+ по итогам встречи не приняли решения ни о сроках продления сделки, ни о дополнительном сокращении добычи нефти, передает деловая газета «Взгляд». Совладелец «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун предположил, что Россия от разрыва сделки с ОПЕК+ будет терять от 100 до 150 миллионов долларов в день. По его мнению, это было «нерациональное» решение российских властей.

Автор: Елена Мальцева

Источник: Ura.Ru, 07.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики