Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Перов рассказал, чем обернется падение цен на нефть для экономики России

Эксперт Перов рассказал, чем обернется падение цен на нефть для экономики России

Руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что падение цен на нефть было ожидаемым для властей РФ. Как отметил эксперт, российскую экономику и общество заранее готовили к такому развитию событий. 

«Напомню, что незадолго до этого эпического падения нефтяных цен наши официальные лица предупреждали, готовили – можно сказать, они все знали заранее, и вели так свою информационную кампанию, говорили, что ничего страшного», – отметил аналитик. 

Также собеседник «ПолитРоссии» подчеркнул, что падение цен на нефть не окажет серьезного влияния на российскую экономику благодаря предусмотрительности властей РФ. 

«За некоторое время до сегодняшних событий официальные лица заявляли, что ничего страшного не произойдет, если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель. В частности, об этом говорил [помощник президента РФ] Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов. Они напоминали, что у России есть запас прочности, если ниже 40 нефтяная цена упадет, то страна это сможет пережить. Я думаю, что российские власти надеются как раз на этот запас прочности и мы пошли на эту ценовую войну с Саудовской Аравией именно поэтому», – отметил Александр Перов

Напомним, Саудовская Аравия пытается вынудить Россию и другие страны возобновить переговоры с ОПЕК. В рамках этой кампании Эр-Рияд увеличивает добычу нефти до 10 миллионов баррелей в сутки в апреле. Инсайдеры Bloomberg также не исключают, что добыча будет увеличена еще больше – до 12 миллионов. В то же время аналитики агентства прогнозирует «хаос на рынках» из-за действий саудитов.

Автор: Виктор Буткевич

Источник: ПолитРоссия, 09.03.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики