Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Саудовская Аравия увеличит поставки нефти на 26%

Саудовская Аравия увеличит поставки нефти на 26%

После выхода России из сделки ОПЕК+ государственная нефтегазовая компания Saudi Aramco заявила о решении увеличить объемы поставок нефти

Саудовская Аравия увеличит с 1 апреля 2020 года поставки нефти на мировой рынок, об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на госкомпанию Saudi Aramco.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии заявила о решении увеличить поставки нефти до 12,3 млн баррелей в сутки. Это на 26% больше 9,7 млн баррелей, которые Saudi Aramco обязалась поставлять в рамках сделки ОПЕК+ в первом квартале 2020 года.

Отмечается, что 12,3 млн баррелей в сутки — объем, больше нынешних мощностей Saudi Aramco, поэтому корпорации придется задействовать стратегические запасы нефти.

Страны ОПЕК и Россия не смогли договориться на встрече в Вене о продлении соглашения об ограничении добычи нефти. Отсутствие соглашения снимает все ограничения на добычу с апреля 2020 года. После выхода России из сделки саудиты объявили о резком увеличении добычи и беспрецедентных скидках на свою нефть. Это в свою очередь спровоцировало обвал на рынке углеводородов — цена бочки Brent опускалась до 31 доллара.

О возможной мотивации Эр-Рияда рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Заявления, которые делают саудиты, они наоборот подталкивают нас к некой мысли, что может быть, они в преддверии дальнейших переговоров укрепляют свои позиции в рамках диалога с Москвой. В чем мы изначально не сошлись? В том, что саудиты хотели, чтобы все вместе уменьшили объем на 1,5 млн баррелей в сутки. А тут, и потому что у них не сходится бюджет — он у них верстается из примерно 72 долларов за баррель — они решили из-за этого снижать объем производства. А сейчас они говорят, что у них все прекрасно, они самые эффективные производители в мире, увеличивают объем добычи и всем скидки раздают на следующий квартал уже сейчас. Довольно нелогичная позиция, то есть, таким образом, они показывают, что могут своими действиями снизить цену гораздо больше, чем она была на момент начала переговоров в Вене. Если тогда было более 50 долларов за баррель, то действия Саудовской Аравии приводят к тому, что она уходит ниже 40. Поэтому возникает такое ощущение, что саудиты пытаются как бы продвинуть свою позицию в рамках соглашения ОПЕК+. Потому что зачем обрушать цены — совершенно непонятно, если речь не идет об укреплении переговорной позиции. У них и так дефицитный бюджет, а они еще больше увеличивают дефицит и еще быстрее проедают свои запасы денег».

Что будет с нефтяными ценами дальше и ждет ли рынок их восстановления? Вот что говорит главный стратег ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров:

«Развал сделки и дальнейший демарш со стороны Саудовской Аравии, в общем, абсолютно понятен с эмоциональной точки зрения. Учитывая, что сейчас на каждую позитивную новость про коронавирус сразу появляются сообщения ВОЗ о том, что не надо лишнего оптимизма и вообще, есть признаки пандемии, и на этом происходит новое снижение глобальное, в этих условиях нефти восстанавливаться очень сложно. И вряд ли это вообще возможно просто потому, что рынок находится в очень медвежьем состоянии, и на сегодняшний день пока ожидают худшего».

После заявления новостей о планах Saudi Aramco в эфире «Россия 24» вышло интервью министра энергетики РФ Александра Новака. Он заявил, что российские нефтяники в краткосрочной перспективе могут увеличить добычу на 200-300 тысяч баррелей в сутки, а потом и до 500 тысяч. Министр также добавил, что падение нефтяного рынка в понедельник было ожидаемым и просчитываемым.

Источник: BFM.RU, 10.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики