Главная > Актуальные комментарии > Программа «Поздний разговор» > Гость в студии - глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский

Гость в студии - глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский

Главным гостем очередного выпуска программы «Поздний разговор», который выйдет в эфир на канале НТВ 17 марта 2010 г. в 23-35, стал директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Вместе с ним и с ведущим программы Константином Симоновым проблемы миграции обсудят известный журналист, главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко и директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский. 

Участники программы постарались без стереотипов и штампов разобраться в политизированной теме «понаехали тут». Вопросы задавались не праздные: какова потребность в мигрантах? Можем ли мы эффективно регулировать миграцию? Как сделать так, чтоб в Россию приезжали те, в ком есть потребность? Как сделать так, чтоб эти люди, по крайней мере, знали русский язык? Где его нужно преподавать – на Родине потенциальных мигрантов или в России? Связана ли проблема этнической преступности с проблемой миграции? Есть ли риск появления этнических малых «городов» внутри больших российских населенных пунктов, по типу чайнатаунов?

Ни для кого уже не секрет, что в России сложная демографическая ситуация. Одним из путей преодоления возникающих в связи с этим сложностей в национальной экономике является стимулирование и регулирование миграционных процессов. Но возникает вопрос о качественном составе мигрантов. Есть ли возможности привлекать тех, кто действительно полезен для нашей страны? Первая волна миграции в Россию пришлась на 90-е гг. минувшего века. Она вобрала тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, учил русский язык в школах. Сейчас идет новая волна миграции, и эти люди все хуже и хуже знают русский язык. Так что же правильнее: либерализовать доступ в Россию мигрантов или ограничивать потоки, а то и вовсе закрывать границы? Эффективны ли новые меры миграционной службы, например, введение так называемых патентов на работу? Об этом подробно расскажет Константин Ромодановский.

Отдельно гости в студии обсудили проблему китайской миграции в регионы Дальнего Востока России. Так ли ужасна проблема, как о ней бытует общественное мнение? Никто не знает точно, сколько китайцев в Российской Федерации. Официальные данные свидетельствуют, что одномоментно на территории нашего государства их 200-300 тысяч. И это не выглядит так уж драматично. Однако любопытно, что даже такие либеральные ученые, как демограф Анатолий Вишневский, гость программы «Поздний разговор», признают, что проблема китайской угрозы содержит не только эмоциональную составляющую, но, к сожалению, имеет под собой реальный пласт достаточно сложных и серьезных вопросов.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики