Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В жилах Лукашенко течет нефть

В жилах Лукашенко течет нефть

Это второй вывод, который напрашивается, после слов Президента Белоруссии: «наши венесуэльские братья». Мало того, что Лукашенко взял на себя смелость выбирать родственников, которых, как известно не выбирают. Так еще и делает это не по принципу крови, а по принципу нефти.

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл сегодня в Белоруссию для участия в заседании совета министров Союзного государства, на котором одной из главных тем будет баланс топливно-энергетических ресурсов. Чудом, наверно, на вокзале не встретился с Лукашенко. «Батько» успел «улизнуть» в Венесуэлу. Президент Белоруссии предпочел гостеприимство Чавеса сложному диалогу с Владимиром Путиным. Правда, в российском правительстве уже заверили, что несостоявшаяся встреча не планировалась, «так как заседание Совета министров проводится в Бресте, а не в Минске».

А тем временем в Каракасе…. Лукашенко и Чавес перестали быть просто коллегами. «Мы — братья, мы взаимодополняем друг друга. У нас нет протокола», — признался президент Венесуэлы. Вопросы нефти и взаимного сотрудничества были решены по-братски. Президенты Белоруссии и Венесуэлы договорились… «Мы прекрасно договорились о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке», — сказал Александр Лукашенко. Венесуэла будет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в день.

«У нас очень большие планы, белорусы пришли сюда для того, чтобы сделать все, чтобы у венесуэльского народа было все, чем располагает братская Белоруссия», — заявил Лукашенко. Белоруссия будет вести газификацию венесуэльских городов. Александр Лукашенко надеется на увеличение добычи на совместном предприятии «Петролера БелоВенесолана»: «Наше совместное с венесуэльскими братьями предприятие добывает примерно 1 млн. тонн нефти (в год), и мы готовы увеличить нефтедобычу».

Даже не знаю, от кого такого поворота не ожидали больше: от Чавеса или от Лукашенко.
«Мы в последнее время сами увлеклись сотрудничеством с Венесуэлой — инвестиции в блок „Хунин“ несколько миллиардов долларов», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — «В этом году обещали заплатить Венесуэле бонус только за вход в проект 600 млн. долларов. У нас разве нет своих проектов? Зачем нам инвестировать в экономику Венесуэлы, если Чавес элементарно не может решить вопрос с Белоруссией. Он хитрец: и с этими, и с теми. С нас рубит деньги и молчит. Может, нам как-то внимательнее друзей выбирать? И в отношении Чавеса, и в отношении белорусского президента тоже».

В отношениях России и Белоруссии уже сейчас не все гладко. Минск истерит на фоне экспортных пошлин на поставки российской нефти. Белоруссия до конца 2009 года оплачивала только треть от российского экспортного тарифа и мечтала бы сохранить эти льготы. А по новому соглашению Минску поставляется беспошлинно только 6,3 млн. тонн нефти на внутренние нужды (общий объем поставок 21,5 млн. тонн). На объемы сверх этой квоты предполагается 100% экспортная пошлина. Это вдребезги разбило надежды государственных белорусских НПЗ заработать на переработке дешевой российской нефти. Минск не раз настаивал на полной отмене экспортных пошлин с 1 июля 2010 года.

«Когда подписали договор, что будет квота на шесть миллионов тонн только для внутренних нужд, за остальное будут платить. Я сразу сказал: ничего они платить не будут», — повторил K2K Константин Симонов. — «Они выберут эти квоты, а как поймут, что они заканчиваются, начнут ныть на тему, что их не правильно поняли, что не то подписали, что напоили перед написанием. Пока, правда, это не началось».

Зато там, где Белоруссия уже не может давить экономически, пытается использовать грубый политический шантаж. «У наших белорусских коллег на первом месте стоят пиаровские штучки, попытки поддавить на нас. Но, думаю, мы на это не клюнем. Позиция „нас должны кормить“ по-прежнему доминирует в отношениях с Белоруссией», — уверен Симонов.

Что касается договоренностей Белоруссии и Венесуэлы, эксперт убежден, что «зависимость от российских поставок нефти Белоруссия не сможет преодолеть». «Это очередная серия новых политических и экономических фантазий нашего соседа, еще один приступ болезни. Я абсолютно уверен, что никто не считал экономику этого проекта. Если учесть, что нефть надо везти с другого континента через океан, а в Белоруссии нет соответствующей инфраструктуры, надо будет разгружать где-то в Прибалтике. Я честно убежден, что никто не считал ни объемы свободных мощностей в портах, ни цену логистики. Просто Лукашенко брякнул что-то такое. Я замечу, что когда начался газовый кризис, Лукашенко на полном серьезе хотел везти газ из Венесуэлы. Что еще смешнее», — высказал свое мнение Симонов.

«Белоруссии за венесуэльскую нефть придется платить дороже, чем на российской территории. Выгоды экономической вообще никакой нет. Чавес что ли будет платить, скидки делать?», — задался вопросами эксперт и пофилософствовал. — Кто виноват теперь, что в Белоруссии НПЗ заводов много осталось, это последствия СССР, никто об этом ранее не знал. Чтобы сейчас реализовать проект энергонезависимости, нужны колоссальные вложения. Посмотрите на Европу, она лихорадочно пытается создать систему альтернативных поставок, и она с этим не справляется. Это требует вложений не то что миллиардов, а сотен миллиардов».

Куда деваться бедной Белоруссии? Как бы она не стремилась показаться взрослой и независимой, она остается Белоруссией — нашей соседкой, которой многое можно простить по возвращении Лукашенко, блудного сына, на родину.

Автор: Вера Филиппова

Источник:K2kapital.com, 16.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики