Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Падение цен на нефть: поможет ли новая сделка с ОПЕК (видео)

Падение цен на нефть: поможет ли новая сделка с ОПЕК (видео)

Мировую экономику изрядно трясёт. Пока эксперты даже боятся оценивать все последствия коронавируса в финансовом плане. Но точно понятно - миллиардные убытки практически во всех отраслях... По оценке международных организаций, глобальная экономика может потерять полпроцента ВВП - это триллионы долларов! И дело не только в распространении вируса, лихорадит и нефтяные рынки! Ежесекундно деньги теряют и корпорации-гиганты, и частный бизнес...   

Вслед за «чёрным понедельником» нынешний четверг тоже окрасился в мрачные биржевые краски. Главные марки нефти после частичного «отскока» накануне вновь дешевеют, теперь на 7 процентов, обосновавшись на отметке 33 доллара за баррель. Ирак и Кувейт, вслед за Саудовской Аравией, начали демпинговать – продают баррели с солидной скидкой. Минэнерго США на этом фоне понизило прогноз по добыче нефти в своей стране, да и цена бочки нефти в этом прогнозе резко упала – с 63 до 41 доллара. При этом американцы признают: всё это результат развала сделки ОПЕК+, инициированного их самыми близкими союзниками из Персидского залива. И в Москве, на заседании правительства России его председатель сегодня говорил о том же самом.

"Не мы были инициаторами выхода из соглашения, мы предложили продлить его до конца 2 квартала или на год. Наша позиция была выверена и обоснована. Страны ОПЕК приняли решение не продлевать соглашение, а ОАЭ, будучи лидером ОПЕК, объявили о снижении цен и увеличении добычи до рекордных уровней, что привело к падению рынков. Сейчас не только наша экономика под влиянием негативных факторов, только из-за вспышки может потерять полпроцента ВВП", - говорит премьер-министр Михаил Мишустин.
 
Даже полпроцента мирового ВВП – а в 2019 году он составлял 87 триллионов долларов – это уже почти 500 миллиардов долларов. Колоссальная цифра потерь, которые несут буквально все в мире – от владельцев маленьких итальянских ресторанов до крупнейших американских производителей сланцевой нефти, которые ещё вчера казались Дональду Трампу главными выгодоприобретателями в «мировой нефтяной заварушке». Но при себестоимости добычи сланцевого барреля в 45-50 долларов он станет просто никому не нужным при «обычной нефти» за 33! Так кому выгодна эта «нефтяная война», пытались понять эксперты в ходе дискуссии в пресс-центре «Известий».

"Ценовая война должна ударить по сланцевым компаниям США. Наши компании даже при цене 20-25 долларов за баррель остаются рентабельными, а потому с рынка они не уйдут. Долгосрочная ценовая война Саудовской Аравии тоже невыгодна, и можно ожидать роста цен, но опять же, ситуация с коронавирусом", - говорит старший аналитик БКС "Премьер" Сергей Суверов.

"Ситуация с коронавирусом непредсказуема до сих пор, и на этом фоне развал сделки ОПЕК + всем невыгоден, хотя Россия призывала в мягкой форме всех подойти к продлению соглашения, но при этом саудиты сами попытались нам «ценовую войну» объявить", - говорит гендиректор Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

И пандемия коронавируса, о начале которой объявила накануне Всемирная организацию здравоохранения, и развал мировых нефтяных соглашений, и локальные военные конфликты на Ближнем Востоке, – всё это может привести к серьезным экономическим потерям по всему миру и даже к новому глобальном кризису, предупредил сегодня пресс-секретарь президента России.

Не раз игравший только по своим правилам нефтяной картель ОПЕК, кстати, в четверг разослал всем странам, в том числе и не входящие в него России, приглашение на «техническое заседание» 18 марта. Но авторитетные эксперты в пресс-центре «Известий» серьёзно сомневаются в необходимости дальнейших сделок с ОПЕК.

"Это политика, коррупция, спекуляции, американские в первую очередь интересы. Россия должна идти вперёд, несмотря на то, что есть масса проблем внутри", - говорит экс-министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный.

Макроэкономический урон не сможет не сказаться и на микроэкономическом уровне, то есть затронуть и нас с вами. Эксперты сходятся во мнении: государство должно проделать работу по минимизации рисков, и в правительстве заявляют, что над этим работают.

"Ситуация в России под контролем, и есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно и без потрясений", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В Минфине заверили: ставки по льготной ипотеке по госпрограммам для семей с детьми, инициированные президентом России, останутся на прежнем уровне, независимо от того, станут ли расти общие ипотечные ставки в банках.

Источник: РЕН ТВ, 12.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики