Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Есть различные вариации". Аналитик о достройке "Северного потока-2"

"Есть различные вариации". Аналитик о достройке "Северного потока-2"

Россия в состоянии завершить своими силами строительство газопровода "Северный поток-2", заявил польский эксперт по энергетике Матеуш Кубяк. Аналитик Игорь Юшков в эфире радио Sputnik прокомментировал мнение польского специалиста.

Россия рано или поздно завершит строительство газопровода "Северный поток-2", заявил польский эксперт по энергетике Матеуш Кубяк в интервью Polske Radio.
 
В частности, отметил Кубяк, Россия может задействовать для завершения строительства трубоукладчик "Академик Черский". 
 
"Все указывает на то, что россияне избрали этот вариант, надеясь завершить строительство своими силами", ‒ сказал эксперт.
 
Он выразил уверенность, что Москва в состоянии это сделать.
 
"Рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод. У них есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, имеющий соответствующую подготовку персонал", ‒ считает Кубяк.
 
Эксперт добавил, что дальнейшие санкции со стороны США вряд ли смогут помешать реализации проекта, но сильнее ударят по европейским компаниям.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik прокомментировал мнение польского специалиста.

"Основной вариант, конечно, заключался в том, чтобы построить газопровод с помощью зарубежных партнеров ‒ лидеров рынка, компании Allseas. Думаю, надежда была на то, что американцы не будут столько откровенно вводить санкции (против проекта), чтобы пропихнуть свой СПГ на европейском рынке, потому что это сильно бьет по американо-европейским отношениям. Но раз уж так не получается сделать, то вступает в силу, я думаю, "план Б", когда будет достраиваться собственными силами… Есть различные вариации ‒ сколько судов в каком формате будут достраивать "Северный поток-2". В любом случае, это принципиальный вопрос для России ‒ достроить этот проект", ‒ уверен Игорь Юшков.

Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером ‒ "Газпромом". Достроить газопровод предполагалось до конца прошлого года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в который включили санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока".
 
Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой "Северного потока-2", после этого приостановила работу и отвела суда.
 
Как отмечал президент Владимир Путин, Россия сможет завершить строительство газопровода без привлечения иностранных партнеров.

Несколько дней назад принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток- 2", направилось со Шри-Ланки в египетский порт Суэц.

Источник: Радио Sputnik, 12.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики