Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Черный четверг: коронавирус и цена на нефть обрушили рынок

Черный четверг: коронавирус и цена на нефть обрушили рынок

Внимание всего мира сейчас приковано к цифрам и графикам, которые целиком красного цвета. Глобально рушатся биржевые индексы. Эксперты уже назвали этот день - "чёрный четверг". Коронавирус, который теперь официально пандемия, устроил такой шторм на рынках, какого не было с кризисного 2008 года. Закрылись торги на бирже в российской столице. Индекс РТС рухнул более чем на 11 процентов! Индекс Мосбиржи - почти на 8 с половиной. В эти минуты то же самое происходит на торгах в США. Стоимость нефти уже ниже 33 долларов за баррель. И, похоже, ещё есть куда падать, потому что теперь обрушение, уже явно спланированное, подогревают очень влиятельные игроки.

Империя наносит ответный удар: агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник сообщило, что Саудовская Аравия готова выйти на роттердамскую нефтяную биржу с «убойным предложением» - всего 25 долларов за баррель, при этом объёмы поставок компания Saudi Aramco якобы готова увеличить в три раза. А ведь раньше поставки аравийцев в Европу были минимальны, их главные рынки сбыта – Китай и США. Если эта информация верна, то надо готовиться к новому снижению нефтяных цен и, следовательно, усилению «турбулентности» на всех мировых рынках. При том, что именно Саудовская Аравия стала инициатором разрыва соглашения ОПЕК +, который спровоцировал глобальный «нефтяной кризис».

"Не мы были инициаторами выхода из соглашения, мы предложили продлить его до конца 2 квартала или на год. Наша позиция была выверена и обоснована. Страны ОПЕК приняли решение не продлевать соглашение, а ОАЭ, будучи лидером ОПЕК, объявили о снижении цен и увеличении добычи до рекордных уровней, что привело к падению рынков", - говорит Михаил Мишустин.

Что делать? Как себя вести на рынке? Эти вопросы наверняка обсуждались на встрече министра энергетики Александра Новака с руководством ведущих нефтяных компаний страны. Пока «капитаны бизнеса» обсуждали дальнейший курс, эксперты в пресс-центре «Известий» тоже пытались понять: кому выгодна эта «война цен», да ещё на фоне пандемии коронавируса?

"Ситуация с коронавирусом непредсказуема до сих пор, и на этом фоне развал сделки ОПЕК + всем невыгоден, хотя Россия призывала в мягкой форме всех подойти к продлению соглашения, но при этом саудиты сами попытались нам «ценовую войну» объявить", - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По оценкам финансовых аналитиков, только от коронавируса ущерб уже сейчас может составить полпроцента от общемирового ВВП – примерно 500 миллиардов долларов. Колоссальные потери несут буквально все в мире – от владельцев маленьких итальянских ресторанов до крупнейших американских производителей сланцевой нефти, которые ещё вчера казались Дональду Трампу главными выгодоприобретателями в «мировой нефтяной заварушке». Но при себестоимости добычи сланцевого барреля в 45-50 долларов, он станет просто никому не нужным при «обычной нефти» за 33! Так кому выгодна эта «нефтяная война», пытались понять эксперты в ходе дискуссии в пресс-центре «Известий».

И ведь если этот общемировой «клубок противоречий» не распутать, он может «докатиться» до очередного глобального кризиса.

При этом авторитетные эксперты в пресс-центре «Известий» серьёзно сомневаются в необходимости дальнейших сделок России с ОПЕК.

"Это – политика, коррупция, спекуляции, американские в первую очередь интересы. Россия должна идти вперёд, несмотря на то, что есть масса проблем внутри", - считает экс-министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный.

Правительство заявляет, что работа по минимизации рисков уже идёт: ставки льготной ипотеки по госпрограммам для семей с детьми, инициированные президентом России, останутся на прежнем уровне, независимо от того, будут ли расти общие ипотечные ставки в банках.

Источник: РЕН ТВ, 12.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики