Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пока "Черский" плывет в Данию. Как "Фортуна" оказалась на стороне "Северного потока–2"

Пока "Черский" плывет в Данию. Как "Фортуна" оказалась на стороне "Северного потока–2"

Российский трубоукладчик "Фортуна" начал перемещения в территориальных водах Германии, что говорит о вероятной подготовке к завершению строительства "Северного потока–2".

Трубоукладочная баржа "Фортуна" начала перемещение в территориальных водах Германии, свидетельствую данные навигационного портала Marinetraffic.

Вероятно, судно готовится к достройке "Северного потока–2".

Баржа "Фортуна" находилась в порту Мукран в Германии более пяти месяцев. В течение этого периода у нее была включена навигационная система, однако с 5 по 11 марта она была отключена. ЕADaily предполагает, что "Фортуна" могла начать учебные тренировки по достройке двух ниток "Северного потока–2".

Ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал о том, что у "Газпрома" есть два собственных судна, занимающихся укладкой труб по морскому дну.

"Первое – баржа "Фортуна", она сейчас базируется в Балтийском море и ранее уже принимала участие в прокладке российского участка "Северного потока–2". По своим особенностям это плавсредство не сможет работать у побережья Дании, не та специфика. Однако второе судно "Академик Черский" более универсально – оно уже несколько лет прокладывает трубы для дальневосточных газовых проектов России", – пояснил Фролов "Экономике сегодня".

По словам ведущего эксперта Фонда энергетической безопасности (ФНЭБ), преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, судно "Фортуна", по предварительным данным, не может работать на датском участке газопровода.

"Может, например, небольшой немецкий участок достроить, а "Академик Черский", в таком случае, достроит датский отрезок", – заключил Игорь Юшков.

Напомним, что строительство "Северного потока–2" было приостановлено на финальной стадии реализации проекта из-за введения санкций США.

Сразу после утверждения документа американскими сенаторами швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались прокладкой труб, вывела свои активы из проекта до выяснения обстоятельств и отозвала свое судно с места проведения работ.

Ранее глава компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Россия сможет сама достроить газопровод "Северный поток–2", но для этого может понадобиться больше времени. По его словам, технологических препятствий для осуществления проекта без привлечения иностранных компаний нет.

Источник: Baltnews.lt, 13.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики