Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Будем называть вещи своими именами: саудиты объявили нам нефтяную войну» (аудио)

«Будем называть вещи своими именами: саудиты объявили нам нефтяную войну» (аудио)

Пандемия коронавируса плюс финансовая лихорадка равно вопрос: как всё это отразится на нашем кошельке? Что будет с ценами на бензин, продукты, электронику, автомобили и недвижимость? Можно ли в такой ситуации сохранить сбережения? А приумножить? Эту тему Руслан Быстров обсуждает в эфире "Вестей ФМ" с экспертами: директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым, профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Константином Корищенко, руководителем проекта Dataflat.ru Александром Пыпиным, членом совета Торгово-промышленной палаты России по развитию потребительского рынка Ильёй Ломакиным-Румянцевым, ведущим аналитиком компании Mobile Research Group Эльдаром Муртазиным и автомобильным экспертом Антоном Чуйкиным.

СИМОНОВ: Надо просто вещи называть своими именами, потому что, мне кажется, что у нас как-то боятся этих слов – "нефтяная война", хотя журналисты их активно используют, но это так и есть. Саудовская Аравия фактически объявила нам нефтяную войну, то есть от партнерских отношений, мы за несколько дней, благодаря позиции саудитов, перешли к жесткому противостоянию на нефтяном рынке. Саудовская Аравия выдвинула ультиматум: она потребовала от ОПЕК заявили, что они сократят на миллион дополнительно, а от стран "плюс" потребовали ультимативно сокращение на 500 тысяч баррелей в стуки. Для нас это предложение было неприемлемым. Мы предложили саудитам сохранить на какой-то период действующую сделку, чтобы попытаться договориться, потому что еще раз говорю, они фактически в лоб этот ультиматум выставили и не оставили нам возможность хоть на какой-то разговор вменяемый. И после этого, естественно, Россия отказалась от такого способа ведения переговоров, и саудиты тогда пошли в другую крайность: они заявляют о том, что они теперь начнут всеми способами толкать цены вниз, рассчитывая на то, что за счет более дешевой себестоимости Российская Федерация эту гонку не выдержит. Но там еще американские сланцы имеют в виду, но по большому счету получается так, что этот вызов брошен именно прежде всего Российской Федерации. И просто надо это признать, что саудиты фактически действительно нам эту ценовую нефтяную войну объявили. Другое дело, что пока у нас поводов впадать в эту панику нет, потому что, в принципе, у нас есть в этой ценовой войне аргументы.

* * *

КОРИЩЕНКО: Если цена на нефть будет держаться в районе 35-40, то курс рубля опустится ниже 70 или будет держаться в районе 70.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести FM, 13.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики