Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал смену курса "Академика Черского"

Эксперт прокомментировал смену курса "Академика Черского"

Способное достроить "Северный поток-2" судно сменило маршрут. В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач оценил ситуацию.

Принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток-2", снова изменило маршрут и теперь направляется в сторону Мозамбика, пишет РИА Новости.
 
По данным портала по отслеживанию судов Vesselfinder, трубоукладчик приближается к Мозамбикскому проливу, разделяющему Африку и Мадагаскар. Судно уже миновало порт Суэц, куда оно должно было прибыть ориентировочно 25 марта. 
 
В свою очередь, портал Myshiptracking пишет, что "Академик Черский" направляется в порт Мапуту на юге Мозамбика, судно должно дойти туда 23 марта.
 
Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что "Черский" – это один из вариантов достройки трубопровода, но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.

В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач прокомментировал ситуацию.

"Думаю, что сейчас это (причина изменения маршрута судна – ред.) - непринципиальный вопрос. Очевидно это связано с логистикой, этот процесс постоянно меняется. Все это технические моменты…А что касается самого строительства, то оно не займет много времени после того, как компания будет готова возобновить саму стройку. Есть официальная оценка, она прозвучала со стороны президента России, о том, что строительство будет закончено в конце 2020 – начале 2021 года, и компания ("Газпром") предпринимает все шаги для того, чтобы возобновить строительство. То есть ничего не изменилось", – считает Алексей Гривач.

Достроить газопровод предполагалось до конца прошлого года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в который включили санкции, в том числе, против "Северного потока-2". Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно приостановила работу и отвела специальные суда.

Как отмечал Владимир Путин, Россия сможет завершить строительство проекта без привлечения иностранных партнеров. По его словам, "Северный поток-2" заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял, что у компании есть все средства, чтобы самостоятельно завершить проект, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось.

Источник: Радио Sputnik, 17.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики