Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Австрия, газ искавшая. Как иностранцы вкладываются в "Северный поток–2"

Австрия, газ искавшая. Как иностранцы вкладываются в "Северный поток–2"

Эксперт в области энергетики рассказал, почему финансирование австрийской нефтегазовой компанией OMV проекта "Северный поток–2" не попадает под санкции США.

Порядок, в котором австрийская OMV направила 712 млн евро на проект "Северный поток–2", позволяет компании избежать воздействия санкций, рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Здесь все будет решаться в зависимости от того, как будет оформлено это финансирование. Как я понимаю, речь идет о том, что они в сумме направили такой объем финансирования еще до введения санкций. Соответственно, попасть под санкции они не могут, потому что в данный момент не нарушали никакие ограничения, и поэтому будут продолжать участвовать в проекте", – заявил Юшков порталу Baltnews.

По словам эксперта, оставшееся финансирование "Газпром", возможно, уже будет направлять со своей стороны, потому что другие участники не пойдут на риск попадания под санкции.

"Американцами запрещено оказывать услуги по строительству газопровода и его финансированию, поэтому действительно любые транзакции в сторону оператора Nord Stream 2 AG могут попасть под определение подсанкционного действия", – отметил Юшков.

Он добавил, что достроить и профинансировать там осталось немного, поэтому "Газпром" рассчитывает сделать это самостоятельно.

"Проект "Северный поток–2" должен быть завершен – это уже принципиальный вопрос для России, поэтому даже если судно, которое будет работать на строительстве, будь то "Академик Черский" или трубоукладочные баржи, которые там находятся, "Газпром" все равно пойдет на риски того, что они попадут под санкции, лишь бы достроить газопровод", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее пресс-служба австрийской нефтегазовой компанией OMV сообщила, что к настоящему времени компания направила на финансирование проекта "Северный поток–2" 712 млн евро из необходимых 950 млн.

"OMV подписала соглашение о финансировании на сумму 950 млн евро. Пока мы заплатили 712 млн евро. OMV получит привлекательные проценты, они выплачиваются после ввода проекта в эксплуатацию", – цитирует сообщение пресс-службы компании ТАСС.

Источник: Baltnews.lt, 20.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики