Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В апреле мир может ждать новая волна падения цен на нефть – эксперт по энергетике

В апреле мир может ждать новая волна падения цен на нефть – эксперт по энергетике

С начала апреля, когда перестанут действовать квоты, ранее сдерживающие добычу нефти странами-участниками ОПЕК+, возможна новая волна снижения цен на нефть, считает эксперт.

Нефтяные трейдеры, переживающие обвал рынка на фоне распада сделки ОПЕК+ и пандемии коронавируса, предрекают рынку черного золота ухудшение ситуации: стоимость нефти может упасть до 20 долларов за баррель.

Baltnews побеседовал с ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым о том, что ждет нефтяной рынок в будущем и насколько реальны прогнозы трейдеров.

"Цена 20 долларов может быть, и она уже была, а в моменте она может и ниже падать. В апреле мы, может быть, увидим волну снижения, потому что тогда физически все страны участники ОПЕК+ начнут добывать больше нефти. Сейчас еще действуют ограничения, квоты, а вот с 1 апреля этих квот больше не будет. Поэтому все, если не договорятся о новых квотах, разом начнут увеличивать объемы производства", – отметил эксперт.

Однако во втором полугодии, по его словам, рынок начнет постепенно восстанавливаться и приходить в себя.

"Но я думаю, второе полугодие станет периодом восстановления, в том числе периодом восстановления цен", – подчеркнул Юшков.

Эксперт добавил, что одним из факторов поднятия цен на нефть станет быстрота, с которой Европа справится с пандемией коронавируса COVID-19.

"С европейцами пока неопределенность. Они только заходят как бы в эту историю с борьбой против коронавируса, и у них ситуация гораздо хуже, потому что дисциплины меньше. Карантин там в меньшей степени соблюдается, поэтому у них он может растянуться дольше, чем было в Китае. В Китае основная кризисная фаза прошла за месяц, в Европе же это может быть дольше. Здесь будет вопрос – насколько быстро восстановится потребление нефти в Европе", – заявил Юшков.

По словам эксперта, на рост цен будет влиять снижение производства нефти сланцевыми компаниями США и восстановление объема спроса на черное золото Китаем.

"Вопрос состоит в том, каким образом мы вернемся к более высоким ценам и в какой период. Если американские сланцевые компании будут постепенно снижать производство, а Китай по мере победы над коронавирусом будет восстанавливать объем спроса, объем потребления, восстановления производства своего, то цена будет расти", – добавил Юшков.

Он отметил, что при цене ниже 30 долларов за баррель американские сланцевые компании будут вынуждены сокращать производство, поскольку для них это крайне невыгодно.

"При цене ниже 30 долларов фактически у них (сланцевых компаний США – прим. Baltnews) не остается ни одного рентабельного проекта по добыче сланцевой нефти. Там 20 долларов – это все, убыточно. Уже ничего не может расти, развиваться и обслуживать долги становится сложно", – объяснил эксперт.

По его словам, в связи с этим в среднем цена нефти в 2020 году будет находиться в районе 30 долларов за баррель.

"При цене 20 долларов за баррель довольно быстро будет снижаться объем добычи сланцевой нефти, и, соответственно, цена постепенно будет расти. Поэтому в среднем в 2020 году цена будет гораздо выше, чем 20–25 долларов за баррель. Я думаю, где-то около 30 долларов мы все-таки в среднем за год увидим", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.ee, 20.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики