Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Что будет, если цены на нефть рухнут ниже нуля

Что будет, если цены на нефть рухнут ниже нуля

Специалисты прогнозируют отрицательные котировки на черное золото

Аналитики Citigroup напугали: в их свежем пессимистичном сценарии нефть стоит всего 5 долларов за баррель. И того больше – не исключены отрицательные цены. Якобы из-за того, что у добытчиков возникнут сложности с хранением и транспортировкой сырья.

«Комсомолка» расспросила экспертов, возможно ли такое, что российские компании еще и доплачивать будут, чтобы у них забрали нефть.

- Я в такие сказочные прогнозы не верю. Это невозможно, - уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Мы, конечно, сейчас проходим ценовой шок. Так называемую конъюнктурную яму, довольно глубокую. Не исключено, что увидим котировки и 20, и 15 долларов за баррель. Но бесплатной нефть быть не может.

Отрицательные цены существуют на рынке электричества, например, в Европе. Это связано с возобновляемыми источниками энергии. Когда электричество от традиционных источников объединяется с тем, что выработали ветряки или солнечные батареи, возникает избыток энергии в сетях. Но отрицательные цены ограничены несколькими часами, как правило, ночью. В итоге все равно за свет надо платить.

- Отрицательных цен на нефть никогда не было. Это скорее теоретическое построение по аналогии с отрицательными банковскими ставками. Сейчас я бы не стал всерьез рассматривать такую вероятность, - сказал «Комсомольской правде» экономист Денис Ракша. – Думаю, прогноз Citigroup стоит воспринимать как версию, что цена упадет ниже себестоимости добычи.

В таком случае, нефтедобывающим компаниям останется разве что заморозить производство.

- Но подобная ситуация не может длиться долго, - объяснил Ракша. - Как и любой другой товар, нефть может продаваться ниже себестоимости – если продавец хочет отвоевать долю рынка, «высадить» конкурентов. Себестоимость добычи включает в себя не только затраты на то, чтобы выкачать нефть, но и траты на ее доставку. У разных производителей разная себестоимость, и они этим пользуются.

Сейчас так делают арабские страны по отношению к американцам. У США себестоимость добычи сланцевой нефти выше, чем у Саудовской Аравии. Предлагая поставки с существенным дисконтом, шейхи буквально убивают сланцевиков, которые уже обратились за поддержкой к президенту США. Сейчас в Белом доме рассматривают дипломатические методы воздействия на саудитов и санкционные – на Россию, которая не согласилась еще больше сокращать добычу в рамках сделки ОПЕК+.

Автор: Влад Смертин

Источник: Комсомольская правда, 20.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики