Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Назад в «нулевые»: нефть вернулась к цене 2003 года, чего ждать дальше? (видео)

Назад в «нулевые»: нефть вернулась к цене 2003 года, чего ждать дальше? (видео)

Нефть продолжает дешеветь. В среду «черное золото» продавали по цене ниже 26 долларов за баррель марки Brent. Последний раз такое было в 2003 году. Тогда рынок топлива восстанавливался после финансового кризиса в Азии и терактов в США. Впереди были сытые «нулевые» и еще пять лет непрерывного роста цен на энергоносители. А чего ждать сейчас, выясняли корреспонденты «МИР 24».

6 марта – дата начала нефтяной войны. В этот день страны ОПЕК и Россия не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи. Ожидалось, что производители будут выкачивать на 1,5 млн баррелей в сутки меньше. Причем треть этого сокращения должна была обеспечить Россия. Но Россию это не устроило. Сделка не состоялась.

«Первая причина основная – это то, что у нас растет внутреннее потребление нефти. У нас каждый месяц уменьшалось количество нефти и нефтепродуктов, которые мы можем поставить на мировой рынок. Вторая причина – в мире очень быстро растет производство синтетических моторных топлив. Значительную долю моторных топлив производят ближневосточные государства, входящие в соглашение ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия. Но эти синтетические моторные топлива не регулируются соглашением ОПЕК+», – пояснил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. 

Предыдущие ограничения будут действовать только до 1 апреля. Дальше каждый может добывать сколько захочет. Страны Персидского залива одна за другой заявили, что собираются серьезно нарастить производство. По оценкам экспертов, в 2020 году страны ОПЕК и Россия будут ежедневно продавать дополнительно почти 3,5 млн баррелей нефти. Спроса на них, скорее всего, не будет. По крайней мере, Международное энергетическое агентство роста мирового потребления точно не ожидает.

«Китай с февраля сократил объем потребления нефти, из-за того что там карантин. Многие города были заблокированы. Транспортная активность сократилась, самолеты не летают, машины не ездят. Соответственно, нефть не нужна. А сейчас в Европе объявляют о таких же мерах: карантин. Тоже перемещаться нельзя. Все считают, что в Европе сейчас тоже упадет спрос на нефтепродукты, от этого цена снижается», – сказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Зачем же была объявлена война? Выдавить с рынка производителей сланцевой нефти? Но это малореально. 

«Нефтяная отрасль Соединенных Штатов реагирует только за счет прихода новых проектов. То есть все проекты, которые вводятся, ведутся. По ним капзатраты понесены. Остаются только операционные затраты, которые достаточно низкие. Проекты работают, пока себя не исчерпают. Корректировка произойдет по самым дорогим новым проектам. Эту корректировку мы увидим только к концу этого года», – отметил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. 

Обещания саудитов залить рынок дешевой нефтью тоже вызывают сомнения.

«Было заявление Саудовской Аравии о том, что она увеличит добычу до 13 млн баррелей в сутки. Может быть, на 2-3 дня они способны увеличить добычу до этого уровня, если начнут, скажем, сбрасывать свои резервы нефтяные на мировой рынок. Реально больше 11 млн баррелей в сутки они добывать не могут. Причем эта величина уменьшается и будет уменьшаться дальше», – отметил Рустам Танкаев.

Скорее всего, объявление ценовой войны было попыткой вернуть Россию за стол переговоров. 

«Саудовская Аравия во многом, можно сказать, улучшает переговорную позицию, готовясь опять сесть за стол переговоров с Россией и остальными участниками ОПЕК+, потому что они как раз намеренно пытаются продемонстрировать России, что надо договариваться, иначе мы сделаем для вас плохо. Они делают скидки на свою нефть именно для тех рынков, куда продает нефть Россия», – сказал Игорь Юшков.

Игра на понижение не выгодна никому. В первую очередь Саудовской Аравии. Так что блефовать долго не получится.

«У Саудовской Аравии бюджет сверстан при 80 долларах за баррель. В Саудовской Аравии проблема в том, что у них негибкий курс национальной валюты. Он жестко привязан к доллару. У них не будет выбора: либо возвращаться к регулированию добычи, либо полностью перекраивать свои бюджеты и свою политику в части национальных валют и так далее. Но это то, за что страны держались многие десятилетия», – пояснил Вячеслав Кулагин.

Но подписывать новую нефтяную сделку сейчас тоже не имеет смысла. Непонятно, как мировая экономика переживет эпидемию коронавируса. А, значит, спрос на нефть прогнозировать пока невозможно. Эксперты говорят, что ситуация должна проясниться к лету. Именно в мае-июне ОПЕК и Россия собирались возобновить консультации.

Падающие цены на нефть ослабляют российскую валюту. Биржевой курс доллара превысил 80 рублей. Правда, рубль страдал не один. Под сильным давлением оказались валюты всех стран, экспортирующих сырье: мексиканский и колумбийский песо, южно-африканский ранд, бразильский реал. Кроме нефти на российскую валюту влияет и общая паника. Иностранные спекулянты, которые в прошлом году активно покупали российские акции и облигации, сейчас массово их продают. Ситуация осложняется тем, что в апреле кончится сезон уплаты налогов. Значит компании-экспортеры перестанут покупать рубли, чтобы перечислить долю прибыли в госбюджет. По мнению зарубежных аналитиков, в ближайшие полгода курс рубля будет возле отметки 75 за доллар, а нефть на уровне 30 долларов за баррель.Чтобы полностью восстановиться, рублю понадобится гораздо больше времени – полтора-два года, считают эксперты. Запасемся терпением.

Источник: МИР 24, 20.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики