Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Занимаются самострелом". Какая стратегия выручит Россию в нефтяной войне

"Занимаются самострелом". Какая стратегия выручит Россию в нефтяной войне

Эксперт в области энергетики назвал некорректным сравнение стратегии России и Саудовской Аравии, которое сделали журналисты французского издания La Tribune.

Вывод французских журналистов о том, что Россия и Саудовская Аравия используют стратегию "выжженного барреля", чтобы удержать низкие цены на нефть, является неверным, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

"Россия никакой стратегии "выжженного барреля" не использует, ее использует Саудовская Аравия, которая вышла из сделки со скандалом. Она выставила нам ультимативные требования, прекрасно понимая, что мы не можем их принять, потом начала демпинг на европейском рынке, дав дисконт, доходящий до 10 долларов на свою нефть, обещая увеличить добычу на два миллиона баррелей", – заявил Симонов в разговоре с Baltnews.

Глава ФНЭБ подчеркнул, что Россия не дает дисконтов и не угрожает резко нарастить добычу.

"Мы, конечно, нарастим ее на 500 тысяч за полгода, но не на 2,5–3 миллиона, как это обещают сделать саудиты. И, наконец, не мы эту сделку обваливали. Здесь все вопросы надо адресовать только Саудовской Аравии. Я считаю, то, что делают саудиты – это чистое безумие. Прежде всего, они занимаются самострелом – стреляют себе в ногу. А мы продолжаем жить", – добавил Симонов.

Ранее во французском издании La Tribune вышла статья с названием "Все ли Россия предусмотрела на мировом рынке нефти?", в которой говорится, что Москва и Эр-Рияд в рамках стратегии "выжженного барреля" пытаются удержать низкие цены на нефть и тем самым вытеснить дорогую сланцевую нефть США с мировых рынков.

"Рассчитывать на то, что американский сланец начнет разваливаться, весьма наивно. Я думаю, что наше руководство не исходит из таких постулатов, потому что у американцев есть возможности по кредитованию своего сектора", – считает директор ФНЭБ.

Симонов подчеркнул, что в сложившихся условиях главной задачей России является удержать свою собственную добычу и держать бюджет.

"У нас в принципе есть все основания считать, что мы несколько лет в этой "войне" спокойно протянем. Но я думаю, что это не понадобится, потому что у нас серьезные резервы, наша нефть востребована на европейском рынке и европейские заводы к ней уже привыкли и приспособлены. В этом плане у нас хорошие позиции", – уверен Симонов.

По мнению энергетика, Саудовская Аравия слишком долго не сможет в это безумие играть, поэтому просто надо запастись терпением.

"Это как с коронавирусом, где лучшая стратегия – отказаться от паники, понимая, что эта болезнь есть, и надо ее просто спокойно переждать. Собственно, этим мы и занимаемся. У нас есть 570 миллиардов резервов, мы их начали тратить для того, чтобы бюджет был выполнен. И продолжаем добывать нефть, наша задача – не допустить обвала добычи. Уверен, что мы его не допустим", – резюмировал Константин Симонов.

Источник: Baltnews.lt, 22.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики