Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик о ситуации на рынке нефти: история неприятная, но…

Аналитик о ситуации на рынке нефти: история неприятная, но…

В понедельник мировые цены на нефть продолжили падение. В интервью радио Sputnik дальнейшее развитие событий спрогнозировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Мировые цены на нефть марки Brent и WTI в понедельник резко упали на открытии торгов, падение котировок достигало 8-9%.
 
Цена на фьючерсы нефти марки WTI снизилась на 9,89% ‒ до 21,32 доллара за баррель. Майские фьючерсы нефти марки Brent торговались в районе 25,13 долларов за баррель, снижение составило 8,22%. 
 
На прошлой неделе, в среду, 18 марта, Brent подешевела до минимума с 12 мая 2003 года (26 долларов за баррель). Стоимость WTI снизилась до минимума с 1 марта 2002-го (23 доллара за баррель). В пятницу нефть Brent завершила торги на отметке 27,38 доллара за баррель, потеряв за неделю 19%, а всего с начала обвала ‒ 40%.
 
Если к апрелю страны-участницы действовавшего ранее соглашения ОПЕК+ начнут увеличивать объемы добычи нефти, нас может ждать вторая волна нефтяного шока. Цены могут обвалиться и ниже 20 долларов за баррель, но они не продержатся долго на таком уровне, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Он полагает, что дальше все будут наблюдать за восстановлением спроса в Китае и за падением добычи сланцевой нефти в США.

"Для России история с дешевой нефтью неприятная, но у нас есть подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния. Наш бюджет рассчитан из 42,4 доллара за баррель среднегодовой цены. В январе нефть стоила 60 долларов за баррель, в феврале тоже были относительно высокие цены, только в марте начался период падения. Поэтому первое полугодие у нас в среднем будет около 40-45 долларов за баррель. Второе полугодие ‒будет восстановление спроса и цен. Тогда среднегодовая цена на нефть за 2020 год может превысить те самые 42,4 доллара за баррель, и мы можем остаться в бездефицитной зоне бюджета, безболезненно пройти эту ситуацию", – сказал Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

Обвал цен на нефть произошел в начале марта после того, как участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по добыче нефти. С 1 апреля сделка прекращает свое действие, и ограничений у участников альянса больше не будет. Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и вывести на рынок запасы. Еще одним фактором, влияющим на мировую экономику и замедление спроса, остается пандемия коронавирусного заболевания.

Источник: Радио Sputnik, 23.03.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики