Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Начало большой трубы

Начало большой трубы

Акционеры Yukos Capital не удовлетворятся локальной победой над «Роснефтью»

Голландская «дочка» ЮКОСа Yukos Capital продолжает попытки получить $419 млн у «Роснефти». Эта сумма была одолжена «Юганскнефтегазу» еще до того, как он вошел в структуру госкомпании в результате банкротства ЮКОСа. Решение о выплате компенсации было вынесено европейским судом еще в 2007 году, однако с тех пор дело с места не сдвинулось.

На настоящий момент Yukos Capital подал иски в американский, нидерландский и британский суды. В результате федеральный суд штата Нью-Йорк вынес запрет на осуществление долларовых платежей в адрес компании, что вызвало опасения в приостановке экспорта «Роснефти». Но паника длилась недолго, практически сразу же Нью-Йоркский суд снял запрет и сослался на недостаточную компетенцию в проведении подобных дел. В свою очередь, Лондонский суд наложил арест на имущество «Роснефти» в Англии и Уэльсе.

«С одной стороны, случай ареста части активов «Роснефти», конечно, не частный, поскольку бывшие акционеры ЮКОСа достаточно активно ведут кампанию по возврату активов, и это всего лишь один из исков, — комментирует ситуацию генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — С другой стороны, раздули все это как начало возвратов активов ЮКОСа. Решение принято достаточно локальное по вполне определенному рынку, причем тому рынку, где «Роснефть» особо активных операций не ведет и крупной собственностью не обладает. А у нас уже пишут о том, что арестована «Роснефть» и все ее трейдеры».

Пока что этого действительно не случилось, но не надо забывать, что Yukos Capital подал иск в суд в Гаагу, где речь идет о 100 миллионах долларов. Так что нынешний арест части активов не стоит понимать как финальную победу над «Роснефтью». «И если кто-то думает, что это сигнал о том, что Запад решил как-то повлиять на Россию, то достаточно вспомнить, что в свое время Запад поступил довольно цинично, — продолжает Константин Симонов. — Зарубежные компании, чтобы нормально работать в России, отнеслись к этой истории очень спокойно. Я не удивлюсь, если в ближайшее время будет законодательно легализован доступ иностранцев к российским недрам, что позволит крупным западным компаниям закрыть глаза на все эти истории, как это уже было, когда судили Ходорковского. Люди здесь делают деньги и считают, что нужно политику отделять от экономики, вот и отделяют».

По мнению экспертов, для самой «Роснефти» решение Лондонского суда значимо, но не настолько, чтобы компания сильно забеспокоилась. Такое положение дел скорее заставит юристов поактивнее готовиться к искам, поданным в европейские суды, потому что именно эти иски для них более чувствительны. Как бы то ни было, «Роснефти» становится ясно, что намерение Yukos вернуть долг вполне серьезно и придется судиться и бороться.

Автор: Анна Овян

Источник: Новая газета, 24.03.2010 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики