Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович оценил влияние ценовой войны на ситуацию в Саудовской Аравии

Митрахович оценил влияние ценовой войны на ситуацию в Саудовской Аравии

Ведущий эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал о том, как скажется ценовая война на ситуации в Саудовской Аравии.

Монархии Персидского залива смогли в свое время "оседлать" нефтяные богатства, однако в ближайшем будущем их могут ждать серьезные финансовые проблемы. Об этом пишет Bloomberg.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с редакцией "ПолитЭксперта" отметил, что ценовая война сложна для всех ее участников. США обладают возможностью перекредитовывать компании, но при этом у них высокая себестоимость производства нефти.

"В России себестоимость, условно говоря, средняя, но при этом население недовольно девальвацией валюты. И тут правительство должно подумать, как можно облегчить жизнь народа, подписать какое-то новое соглашение ОПЕК+", – отметил эксперт.

На Ближнем Востоке себестоимость топлива низкая – где-то раза в два ниже, чем в России. Но с другой стороны там велики социальные расходы, и если их начать сокращать, то местное население будет недовольно. Плюс ко всему во многих странах есть политические проблемы, религиозно-этнические. В некоторых государствах даже идут войны.

"Поэтому Bloomberg говорит, что эти страны могут столкнуться с проблемами таких масштабов, каких не было – я имею в виду не только республики, но и монархии, в которых тоже есть скрытые проблемы. Я согласен, что их ждут непростые времена", – уверен Митрахович.

Ближневосточные страны, особенно нефтяные монархии, действительно столкнутся с рисками, отметил эксперт. В том числе речь идет о Саудовской Аравии, где идут аресты принцев, потому что элита расколота. Если сейчас глава США Дональд Трамп скажет, что он больше не поддерживает представителя монаршего дома государства Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда, то дальнейшие действия Ирана становятся под вопрос.

"Он (Иран. – Прим. ред.) посмотрит и подумает, что раз Америка больше Саудовской Аравии не будет помогать, то ее можно цапать. Хуситы начнут против проводить так называемые прокси-атаки против Саудовской Аравии", – отметил он.

Соответственно, в Саудовской Аравии все будет не так уж и безоблачно. И эта проблема не разрешится за каких-то пару дней. Скорее всего, участникам ценовой войны предстоит напряженная гонка, за которой мир будет наблюдать несколько месяцев. Риски есть для всех игроков, в том числе и для ближневосточных монархий, заключил Митрахович.

Автор: Елена Иванова

Источник: Politexpert.net, 24.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики