Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В поисках глупости. Почему Польша второпях "копает" под "Северный поток–2"

В поисках глупости. Почему Польша второпях "копает" под "Северный поток–2"

Эксперт в области энергетики объяснил, для чего польской компании PGNiG понадобилось присоединяться к процедуре по выводу "Северного потока–2" из-под действия Третьего энергопакета ЕС.

Польша заручилась правом присоединиться к процедуре по выводу "Северного потока–2" из-под действия Третьего энергопакета для того, чтобы получить доступ к корпоративным документам компании Nord Stream 2, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Поляки пытаются включиться в этот процесс для того, чтобы его подрывать и как-то попытаться влиять на ситуацию. У них исключительно политическая мотивация – они не собираются развивать никакую конкуренцию, а просто пытаются вставлять палки в колеса "Северному потоку–1" и "Северному потоку–2", – заявил Юшков в беседе с порталом Baltnews.

По мнению эксперта, целью Варшавы является попытка докопаться до каких-то корпоративных материалов компании оператора "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG.

"До этого польский антимонопольный орган начал судиться с французской компанией Engie, которая является участником проекта, – она давала кредит на его строительство. А польский антимонопольный орган в свое время запретил покупать доли в этом проекте – по десять процентов должны были получить пять европейских компаний. Поляки запретили эту сделку, потому что посчитали, что она якобы негативно повлияет на конкуренцию на газовом рынке Польши", – рассказал Юшков.

Он добавил, что компанию Engie оштрафовали за то, что она нарушила этот запрет и участвовала в проекте "Северный поток–2".

"Французы подали апелляцию, и теперь, чтобы не ударить в грязь лицом, поляки пытаются найти хоть какое-то доказательство для своего штрафа. И пытаются влезть в корпоративные материалы оператора "Северного потока–2" для того, чтобы там найти какое-то обоснование, иначе суд докажет, что поляки злоупотребляют своим положением, и их антимонопольная служба необоснованно выписывает штрафы", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее сообщалось, что польская нефтегазовая компания PGNiG и ее дочерняя структура в Германии заручились правом присоединиться к инициированной компанией Nord Stream 2 процедуре по выводу "Северного потока–2" из-под действия Третьего энергопакета ЕС. Информация об этом появилась на официальном сайте компании PGNiG.

Источник: Baltnews.lt, 26.03.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики