Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: если к апрелю не договорятся, будет вторая волна нефтяного шока (аудио)

Аналитик: если к апрелю не договорятся, будет вторая волна нефтяного шока (аудио)

Могут ли мировые цены на нефть рухнуть ниже 20 долларов за баррель, рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, сообщения о распространении коронавируса, введение все более жесткого карантина, остановка авиасообщения приводят к тому, что потребление нефтепродуктов снижается, а цены на нефть падают.

"Думаю, может быть снижение и больше, чем нынешние показатели, в моменте может быть и меньше 20 долларов за баррель. В случае, если к апрелю не договорятся и все страны-участницы соглашения ОПЕК+ действительно начнут увеличивать объемы добычи нефти, нас может ждать вторая волна нефтяного шока", — заявил эксперт в комментарии для радио Sputnik.

Напомним, цены на нефть обрушились 9 марта после сообщений о том, что участники ОПЕК+ не сумели договориться о сокращении добычи нефти. В последние дни цены колеблются на уровне 25-28 долларов за баррель, но все может быстро измениться, отмечает Юшков.

"Дальше все будут наблюдать, прежде всего, за восстановлением Китая, спроса в Китае и падением добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах", — резюмировал он.

Комментарий аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Источник: Sputnik Беларусь, 26.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики