Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина хочет газового равноправия с Белоруссией

Украина хочет газового равноправия с Белоруссией

Правительство Януковича не теряет надежды получить скидки на российский газ. Украинский президент поручил правительству до 17 мая подготовить новое соглашение по ценам на голубое топливо. На какие уступки готова пойти Россия, возможно, станет известно уже во вторник, в ходе переговоров представителей «Газпрома» с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Президент Украины Виктор Янукович дал правительству всего 60 дней на подготовку нового соглашения по ценам на российский газ. Предложения должны быть сформулированы до 17 мая, когда в Киев приедет президент России Дмитрий Медведев.

Возможно, Москва обозначит свою позицию уже в ближайшее время. Вопросы корректировки действующих газовых контрактов и создания международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой будут обсуждаться в ходе переговоров, которые пройдут в Москве во вторник, 23 марта. Украинскую делегацию возглавит министром топлива и энергетики Юрий Бойко, а также новый глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

Газовая распродажа

Согласно контракту, заключенному после «газовой войны» в январе 2009 года, в текущем году газ для Украины поставляется без скидок. В первом квартале 2010 года цена составила $305 за 1 тыс. куб. м. Для сравнения, стоимость газа для Белоруссии составляет $165 за 1 тыс. куб. м. С учетом роста цен на нефть во II квартале стоимость газа для Украины повысится до $320.

Формула цены

Цена для Украины рассчитывается исходя из формулы, указанной в контракте, который был подписан 19 января 2009 года тогдашним украинским премьером Юлией Тимошенко и премьер-министром России Владимиром Путиным. В частности, предусматривается рыночная формула ценообразования, исходя из коэффициента $450 долларов за тысячу кубометров. Срок действия соглашения — до 2019 года.

Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что нынешняя цена является неприемлемой для Украины. «Для такой экономики, как в Украине, это чрезвычайно большой груз»,— ранее заявлял вице-премьер Сергей Тигипко.

Смена власти является удобным поводом для пересмотра соглашений — тем более что нынешние цены принято «списывать» на правительство Юлии Тимошенко. Виктор Янукович уже в своей инаугурационной речи заявил, что в наследство от «оранжевых» досталась «бедность, разваленная экономика, коррупция». С учетом перезагрузки в отношениях между двумя странами в украинском правительстве надеются на довольно существенный дисконт. Так, оптимальным считается уровень конца прошлого года — $200–210 за 1 тыс. куб. м.

Цены для внутренних потребителей

По данным министра по вопросам ЖКХ Украины Александра Попова, предприятия коммунальной теплоэнергетики, производящие тепло и горячую воду для населения, покупают газ по цене $110 за 1 тыс. куб. м. Однако, по мнению Попова, тарифы на водоснабжение, квартирная плата «практически соответствуют себестоимости». «Мне кажется, что в этом году нужно искать возможности решения этого вопроса так, чтобы тарифы не поднимались или их подорожание было неощутимым для граждан»,— подчеркнул Александр Попов.

«Скидка до $200 очень и очень маловероятна»,— считает ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его мнению, на фоне падения доходов «Газпром», скорее всего, на подобный дисконт не пойдет. «Кроме того, аналогичные скидки могут потребовать европейские партнеры, а в этом случае провал доходов может быть очень большим»,— говорит Абзалов.

По словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, самое главное, чтобы не брались цифры «с потолка», как в ситуации с Белоруссией. «Необходимо, чтобы была внятная формула на газ; пока не будет коммерческих отношений, этот вопрос будет предметом спекуляций и политической эквилибристики»,— подчеркнул эксперт. Впрочем, Симонов не исключает, что Россия могла бы пойти на уступки, которые были сделаны для европейских потребителей. Там 15% контрактов привязано к спотовым ценам.

Козыри Украины

В отличие от экс-президента Виктора Ющенко, Янукович вполне благосклонно относится к идее создания газотранспортного консорциума. Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев пояснял, что консорциум должен быть создан в равных долях Украиной, Россией и ЕС. Предполагается, что в этом случае соглашение будет предусматривать передачу украинской газотранспортной системы в концессию, но она останется в собственности государства Украина.

Впрочем, у Киева немного козырей в переговорах с Россией, считает Дмитрий Абзалов. И в любом случае все преференции, которые сможет получить «Газпром», не стоят тех потерь, которые понесет российская сторона. Поэтому он уверен, что максимальная скидка, которую может получить Украина, — 5–10%.

«Сегодняшние переговоры ничем не закончатся»,— категоричен Константин Симонов. По его мнению, в лучшем случае, к какому-либо компромиссу придут накануне очередного внесения платежа за российский газ Украиной. «7 апреля очередной платеж, и я не удивлюсь, если будут сюрпризы»,— опасается Симонов.

Автор: Наталья Говорова

Источник: Gzt.ru, 23.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики