Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт назвал два возможных финала "ценовой войны" в нефтяной сфере

Эксперт назвал два возможных финала "ценовой войны" в нефтяной сфере

Ценовая война на нефтяном рынке грозит наступлением "эпохи нефти по 20 долларов за баррель", пишут японские СМИ. Эксперт Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik представил свой прогноз развития событий.

Ценовая война между Москвой, Эр-Риядом и Вашингтоном грозит наступлением эпохи нефти по 20 долларов за баррель, пишет японская газета "Нихон кэйдзай".
 
"Три столпа – США, Россия и Саудовская Аравия – затеяли спор о том, кто кого перетерпит, поставив на кон гегемонию на рынке нефти, и от этого страдают другие нефтедобывающие страны. Повсюду признаки банкротства. Перспективы для роста цен отсутствуют", – отмечает издание, которое цитирует РИА Новости. 
 
"Пока троица (США, Россия и Саудовская Аравия, – ред.) соревнуется в том, кто дольше продержится, члены ОПЕК могут начать откалываться от организации, поскольку они не смогут поддерживать этот темп", – считает издание.
 
При реализации подобного сценария ОПЕК может вновь стать организацией, в которую входят только нефтедобывающие страны Персидского залива, резюмирует "Нихон Кэйдзай".
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik прокомментировал прогноз японского издания.
 
"Я вижу два сценария. Первый, что сейчас участники нефтяного рынка испугаются слишком низких цен, потому что при этих ценах многие нефтяные компании сойдут с дистанции, а многие страны, зависящие от нефти, могут пережить глубочайший социально-экономический и политический кризис. Поэтому один из вариантов развития событий – заключение новой сделки вместо ОПЕК+, что-то вроде "ОПЕК+ 2.0". Возможно подключение к ней и кого-то из бывших "безбилетников". Даже в Америке некоторые компании уже призывают к ограничению добычи. Но я не думаю, что Америка согласится (стать участницей возможной новой сделки, – ред.), но, может, Бразилия, например, согласится", – предположил Станислав Митрахович.
 
Если новая сделка не будет заключена, то, по мнению эксперта, вступит в силу второй сценарий.
 
"Тогда нас ждет ценовая война, которая может затянуться, скажем, на год, на два – примерно такой период. И если цена будет держаться в районе 20 долларов, то это будет означать необходимость схода с дистанции целого ряда игроков. И когда они сойдут, цена будет снова постепенно восстанавливаться. Но это будет очень проблемно, это ни для кого не будет просто", – уверен Станислав Митрахович.

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса из-за вспышки коронавируса, а также распада сделки ОПЕК+ и обещаний Саудовской Аравии существенно увеличить добычу и снизить цены на сырье.

Источник: Радио Sputnik, 26.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики