Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Саудиты сами себя загнали в ловушку» (аудио)

«Саудиты сами себя загнали в ловушку» (аудио)

Мировая экономика в условиях эпидемии. Гость Анны Шафран в эфире "Вестей ФМ" – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

СИМОНОВ: Я предлагаю следующую вещь: не надо каждый день смотреть, что происходит с нефтяными ценами. Почему? Потому что сейчас волатильность присутствует, и когда вы открываете новости и читаете, что цена на нефть упала на 10%, у вас начинается – кошмар, кошмар, кошмар! Что же происходит? Надо просто запастись терпением, это вообще полезная штука, потому что сейчас такое время, что терпение и оптимизм точно не помешают.

Но понятно, что вы спросите: оптимизм на чем должен основываться? Смотрите: мы сейчас находимся, если называть вещи своими именами, в состоянии настоящей ценовой войны с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия полностью поменяла свою стратегию на нефтяном рынке, это произошло 6 марта этого года, когда саудиты не дожидаясь... Потому что на самом деле ведь сделка еще формально не закончена до сих пор. Она должна была завершиться – эта сделка ОПЕК+, про которую вы сказали, она вообще завершалась только 1 апреля. Но саудиты... Как раз встреча ОПЕК+ в Вене приехали туда с предложением сократить суммарную добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки, причем это предложение не было согласовано вообще никак с Россией, наоборот, до этого говорили о том, что сокращать надо на 600 тысяч баррелей, и Россия это предложение рассматривала. Суммарно, то есть со всех участников предлагали 600 тысяч.

Вдруг Саудовская Аравия приезжает уже с предложением 1,5 миллиона сокращать, причем предложение сделано было в ультимативной форме, и саудиты прекрасно понимали, что Россия на него не пойдет. И тут же саудиты стали говорить о том, что они наращивают добычу аж до 13 возможно миллионов баррелей в сутки, начали давать скидки, сокращать максимально собственное потребление, для того чтобы экспортировать больше. Они стали сознательно убивать цену и прибивать ее вниз. Вот это – та ситуация, которую мы наблюдаем. То есть саудиты полностью поменяли стратегию и стали играть как раз на резкое снижение стоимости нефти. Но идея, их задумка, заключается в том, что дальше начнется то, что в теории игр называется "игра в цыпленка" или "в труса", то есть, кто выдержит, кто друг друга переборет, у кого же рог окажется больше; то есть, кому будет не то что комфортно, потому что комфортно не будет никому, в том-то и проблема, поэтому здесь саудиты пытались убрать конкурентов, на самом деле и себя загоняют в серьезную ловушку.

Но идея такая, что дальше мы снижаем цены максимально, дальше смотрим, кто протянет ноги первый. Естественно, вызов в основном брошен нам, и этом плане, понятно совершенно, что ничего хорошего в этом конфликте для нас нет. Я думаю, что мы еще поговорим на эту тему, какие у нас аргументы в этой истории, но пока зафиксирую, что вот, собственно, мы находимся в состоянии, когда у саудитов сдали нервы, называя вещи своими именами, они просто психанули, резко поменяли свою стратегию.

И, конечно, ситуация в целом с мировым потреблением нефти очень плохая. Мы все понимаем прекрасно, что коронавирус не мог пройти без последствий, да еще и не прошел, к сожалению. И Европа, сама того не ожидая, оказалась в идеальном мире Греты Тунберг, который она активно пропагандировала, и как раз всячески говорила о том, что мы должны жить вот в таком мире.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести FM, 27.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики