Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Cамо по себе абсурдно". Как "Газпром" докажет бесподобность трубы "Северного потока–2"

"Cамо по себе абсурдно". Как "Газпром" докажет бесподобность трубы "Северного потока–2"

Эксперт в области энергетики назвал абсурдными требования антимонопольного законодательства ЕС по отношению к морским газопроводам.

У инициативы оператора "Северного потока–2" компании Nord Stream 2 AG вывести проект из-под действия требований Третьего энергопакета есть шансы на успех, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"На самом деле все понимают, что действие Третьего энергопакета и к "Северному потоку–1" и к "Северному потоку–2" абсурдно. Третий энергопакет – это антимонопольное законодательство, и оно направлено на то, чтобы в трубе было несколько поставщиков. Но, если на том конце трубы в России только один поставщик, глупо требовать появления каких-то альтернатив и заниматься развитием конкуренции там, где ее даже теоретически быть не может", – рассказал Юшков порталу Baltnews.

Эксперт напомнил, что последние поправки говорили о том, что требования Третьего энергопакета распространяются на морские газопроводы, что само по себе абсурдно.

"Это значит, что в море за 12 морских миль до берега Германии, где начинается территория Евросоюза, в трубе откуда-то должны взяться альтернативные поставщики. Но это же бред, так как на дне моря альтернативные поставщики появиться точно не могут", – добавил Юшков.

По его мнению, логика требований исключить "Северный поток–2" из Третьего энергопакета будет обосновываться тем, что там не может быть конкуренции как таковой.

"Попытка ограничить мощности по прокачке означает попытку нивелировать инвестиции, которые были сделаны в рамках этого проекта. То есть это на самом деле политические требования, а не экономические. Это просто дискредитация одного из поставщиков, в данном случае – России", – подчеркнул энергетик.

Специалист ФНЭБ добавил, что в случае с проектом "Северный поток" инициатива о выводе газопровода из-под требований Третьего энергопакета уже получала одобрение.

"К инициативе по выводу "Северного потока–2" из-под Третьего энергопакета сейчас много кто будет присоединяться. У "Газпрома" есть хорошие шансы, потому что и "Северный поток–1" получал такую же возможность. Точнее, его продолжение на территории Германии – газопровод Opal. Он получал это исключение, но поляки попытались его оспорить", – резюмировал Игорь Юшков.

Ранее европейский оператор проекта "Северный поток–2" – компания Nord Stream 2 AG – инициировала процедуру по выводу газопровода из-под действия требований Третьего энергопакета ЕС.

Источник: Baltnews.lt, 28.03.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики