Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Во вcей Европе потребление российского газа падало, а в Польше оно за год увеличилось на 14%

Во вcей Европе потребление российского газа падало, а в Польше оно за год увеличилось на 14%

«Ситуация с Польшей — классический пример того, что бывает, когда реализуется идея диверсификации ради диверсификации без всякого учета здравого смысла, — заявил корреспонденту журнала «Нефть России» Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. — Многие в Польше пытаются быть святее Папы Римского — в Брюсселе лишь говорят о диверсификации, а Варшава уже любой ценой пытается эту идею реализовать. Более того, ее активно подначивают и американские эксперты — а США активно играют против России на европейском газовом рынке. Они уже подсчитали, как Польшу зальет дешевым катарским газом, а отдельные горячие головы даже сделали из нее чуть ли не хаб по поставкам СПГ на Украину, которую тоже нужно срочно спасать от России.

Реальность же куда трезвее. Первый опыт диверсифкации был весьма драматичным для Польши — она подписала контракт с RusUkrEnergo (RUE), компанией, cозданной «Газпромом» и двумя фирмами украинских бизнесменов для поставок газа на Украину, уверяя, что это и есть путь к диверсификации. Почему-то никто даже не посмотрел, какого проиcхождения газ для RUЕ, не говоря уже о том, что 50% в компании принадлежит российской стороне. Но все равно Польша подписала с ней договор о поставках 2,5 млрд м3 газа в год. В итоге, когда у RUЕ с 2009 г. возникли трудности с газом, пришлось идти в тот же «Газпром» и просить уже у него этот газ.

Cловом, в 2009 г. случилась совершенно фантастическая вещь. Во вcей Европе потребление российского газа падало, а в Польше оно за год увеличилось на 14%, что сделало ее пятым по объему потребителем российского монополиста в Европе. Но Польша, искушая сторонников теории диверсификации поставок и жесткой конкуренцией производителей газа, верит в ее расширение за счет поступление сжиженного газ через терминал в порту Свиноуйстье на Балтийском море".

Источник: Нефть России, 23.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики