Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт — о продаже «Роснефтью» венесуэльских активов государству: это вопрос политический, а не экономический

Эксперт — о продаже «Роснефтью» венесуэльских активов государству: это вопрос политический, а не экономический

По данным РБК, покупателем стал находящийся в федеральной собственности «Роснефтегаз», через который государству принадлежит чуть более половины акций «Роснефти»

«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех активов, связанных с этой страной, правительству. По данным РБК, это находящийся в федеральной собственности «Роснефтегаз», через который государству принадлежит чуть более половины акций «Роснефти».

Решение вполне понятно в свете нынешней конъюнктуры, говорит генеральный директор «ИнфоТЭК-Терминала» Рустам Танкаев:

«Компания «Роснефть» является хозяйствующим субъектом, и вся ее деятельность ориентирована на получение прибыли. Ситуация, которая сложилась в Венесуэле, сделала любую хозяйственную деятельность в этой стране абсолютно бессмысленной. Получение прибыли в этой стране абсолютно невозможно, а вкладывать деньги в проекты, которые по определению приносят убытки, «Роснефть» не может. С другой стороны, Россия как государство заинтересована в том, чтобы сохранять свое влияние в Венесуэле, поэтому присутствие венесуэльских активов — это вопрос политический, а не экономический. Поэтому были переданы эти активы государству, «Роснефть» все-таки госкомпания. И при изменении ситуации в Венесуэле это можно переиграть назад».

По сообщениям РБК, «Роснефтегаз» получает венесуэльские активы, а взамен отдает «Роснефти» примерно 10% ее собственных акций. В результате доля «Роснефтегаза» в капитале «Роснефти» сократится до чуть более 40%, и формально государство лишится контроля над «Роснефтью».

Все это несколько странно, но можно надеяться, что какая-то формула все же будет найдена, считает глава аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник:

«Это санкционно усиленное давление американцев. Буквально неделю-другую назад были претензии к трендинговым структурам «Роснефти», которые, по версии американцев, работали с венесуэльской нефтью, что в принципе запрещено. Это санкционное давление может в принципе затронуть все общество «Роснефть». Поэтому принято решение свернуть деятельность в Венесуэле и реализовать активы. Естественно, возникает вопрос, что с госконтролем номинальным. Но, опять же, мы исходим из предположений, пока нет официальных параметров. Такие сделки, конечно, должны озвучиваться на совете директоров, а здесь мы видим довольно неожиданный ход. В любом случае это создает некое рисковое поле, это такая квазисделка. Но я думаю, что «золотая акция» на балансе государства, по логике, должна остаться».

Нефть, производимая венесуэльской компанией PDVSA, сейчас торгуется в диапазоне от 5 до 10 долларов за баррель.

Источник: BFM.RU, 29.03.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики