Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Власти в России предлагают скачок к светодиодным лампам

Власти в России предлагают скачок к светодиодным лампам

Министерство экономического развития России намерено выполнить госпрограмму энергоэффективности с помощью замены ламп накаливания на светодиодные — а не на люминесцентные, как предполагалось ранее.

О возможности запрета на оборот мощных ламп накаливания заявил российский президент Дмитрий Медведев в июле 2009 года, с тех пор вопрос обсуждается на государственном уровне.

«Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги», — заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации при президенте.

По ее словам, эксперты ожидают роста потребления светодиодов в мире на 35–40% в год, что должно привести к снижению стоимости их производства «минимум в 4 раза» за пять лет.

«Мы работаем с минпромторгом, с производителями ламп, очень активно работает «Роснано», — отметила Набиуллина, добавив, что сейчас дорабатываются меры стимулирования для применения светодиодов.

Присутствующий на заседании в Ханты-Мансийске Дмитрий Медведев поинтересовался у главы «Роснано» Анатолия Чубайса, «бьется ли по ценам» и «будет ли четырехкратное снижение». Тот подтвердил, что «тенденция к снижению будет».

Чубайс уверен, что энергоэффективность по потреблению светодиодной лампочки будет в семь раз выше, чем у обычной, а срок службы окажется в 50 раз больше — 50 тысяч часов против тысячи.

Сейчас подобными проектами в России занимается компания «Оптоган»: контрольный пакет акций в ней принадлежит группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, а 17% — «Роснано».

Практические аспекты

Как пишут «Ведомости», минэкономразвития, минфину и минпромторгу поручено до 1 июня 2010 года представить предложения «по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения».

Основным доводом против внедрения люминесцентных энергосберегающих ламп стало то, что технология их производства достигла предела эффективности. Сложности с утилизацией возникнут и в случае светодиодов.

Впрочем, против массового внедрения последних есть и другие аргументы: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора против применения светодиодов в дошкольных и лечебных учреждениях, поскольку направленное освещение может негативно влиять на здоровье.

«Заводы надо строить, и тогда с учетом масштабов рынка лампы будут существенно дешевле», — уверен помощник президента Аркадий Дворкович.

По словам гендиректора «Оптогана» Максима Одноблюдова, светодиодная лампа сейчас стоит 1000–1500 рублей, а аналогичная лампа накаливания за год потребляет электричества как раз на 1000 рублей, то есть срок окупаемости составляет до полутора лет.

В интервью bbcrussian.com генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов высказал мнение, что с практическим внедрением светодиодов в России возникнут серьезные сложности.

«Проблема в энергоэффективности — что она требует первичных инвестиций, — говорит эксперт. — Пока их нет, выгоды — это все отложенные перспективы и сказки о хорошем будущем. Понимание того, кто будет вкладывать и сколько, отсутствует».

Столкнувшись с необходимостью перехода на люминесцентные энергосберегающие лампы, объясняет Симонов, россияне не понимали, почему они такие дорогие и в чем будет состоять экономия.

«Если их сейчас огорошить новостью о том, что вместо этих лампочек другие нужны будут, то они совсем окажутся в растерянности», — уверен он.

Опрошенные Би-би-си эксперты сходятся в том, что между решением Медведева сделать ставку на светодиоды и долей «Роснано» в их производителе есть определенная связь.

«Производители лоббируют свои интересы в правительстве. Думаю, что необходимо проведение независимых экспертиз, по крайней мере — чтобы у людей и предприятий был выбор, чтобы решение не выдвигалось в приказном порядке и не было запрета на лампы накаливания», — считает аналитик «АК Барс Финанс» Елена Юшкова.

Если на уровне правительства будет решена проблема утилизации светодиодов, пояснила она bbcrussian.com, то подобные меры могут быть позитивны. Впрочем, Юшкова полагает, что использование такой лампочки быстрее, чем за 3–4 года, не окупится.

Источник: BBCRussian.com, 23.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики