Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Переварит ли рынок? ". Норвегия хочет нарастить добычу нефти

"Переварит ли рынок? ". Норвегия хочет нарастить добычу нефти

Норвегия решила увеличить переизбыток нефти на мировом рынке, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, как будет в этом случае развиваться ситуация.

Норвегия, несмотря на низкие цены на нефть, планирует еще больше увеличить ее избыток на мировом рынке, сообщает агентство Bloomberg.
 
Норвежская государственная компания Equinor ASA планирует увеличить добычу на месторождении Йохан Свердруп в Северном море до 470 тысяч баррелей в сутки уже в мае. 
 
Это, по меньшей мере, на месяц раньше срока, и на 30 тысяч баррелей в сутки больше, чем прогнозировалось, что в условиях перепроизводства и нефтяной войны осложнит ситуацию на рынке, отмечает агентство.
 
При этом предполагается, что в конце 2022 года Норвегия ежедневно будет добывать 690 тысяч баррелей.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал сомнение в исполнении этих планов.

"С одной стороны, увеличение, которое они предполагают, не такое большое. В отличие от Саудовской Аравии, которая заявляла, что увеличит добычу на три миллиона баррелей в сутки. Так что дополнительные объемы со стороны Норвегии не выглядят такими большими. Но встает вопрос: переварит ли рынок новые объемы? Думаю, что ситуация на рынке может внести коррективы в планы норвежской компании", – сказал Игорь Юшков.

По его словам, столько нефти на рынке никому не нужно.

"Уже сейчас европейские НПЗ не только отказываются от дополнительных объемов, а в принципе сокращают переработку, потому что Европе из-за карантинных мер просто не нужно столько нефтепродуктов. В течение месяца все емкости для складирования нефти будут заполнены – и тогда начнется реальный спад спроса, а не только потребления, и европейцы будут отказываться в принципе от закупки нефти. Поэтому – большой вопрос, кому норвежцы собираются продать этот дополнительный объем", – отметил эксперт.

Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к согласию ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия. С 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом, саудовцы объявили, что будут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках.

Источник: Радио Sputnik, 31.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики