Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЛУКОЙЛ обменял иранские месторождения на политическую стабильность

ЛУКОЙЛ обменял иранские месторождения на политическую стабильность

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ приняла решение о выходе из проекта в Иране из-за возможных санкций со стороны правительства США. При этом компания вынуждена была списать $63 млн, ранее вложенных в разработку этого месторождения. Эксперты между тем считают, что санкций можно было избежать а решение продиктовано политическими соображениями.

Компания ЛУКОЙЛ признала убыток от обесценения инвестиций в Иране в сумме $63 млн «в связи с невозможностью осуществления дальнейших работ на месторождении из-за наличия экономических санкций со стороны правительства США», говорится в отчете, опубликованном на сайте компании. Речь идет о проекте Анаран в Иране, в котором ЛУКОЙЛ (25%).участвовала совместно с норвежкой Statoil (75%). По данным Statoil, на блоке Анаран к 2010 году могло добываться до 100 тыс. баррелей в сутки.

Блок Анаран

Запасы блока Анаран оцениваются в 2 млрд баррелей. Он состоит из четырех нефтяных структур: Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан. Геологоразведкой Анарана занимался ЛУКОЙЛ. В начале 2003 года компания подписала с норвежской Norsk Hydro (она работала на месторождении с 2000 года, впоследствии вошла в Statoil) соглашение о совместных инвестициях в проект, где ЛУКОЙЛ получил 25%. Общий бюджет проекта оценивался в $137 млн.

Как рассказали GZT.RU в компании ЛУКОЙЛ, в результате разведочного бурения было открыто месторождение, запасы которого признали коммерческими. Но для дальнейшей разработки потребовались новые инвестиции, что автоматически подводило компанию под санкции США. «Учитывая, что у компании ЛУКОЙЛ есть собственный бизнес на территории США, было принято решение о выходе из этого проекта», – подчеркнул представитель компании. Однако ЛУКОЙЛ сохранил права на проект Анаран и в случае отмены санкций компания готова вернуться в Иран.

Ранее компания Statoil объявила о том, что не планирует осуществлять новые инвестиции в Иран в связи с введением санкций со стороны США. Напомним, что санкции обязывают федеральные и местные власти США отказаться от экономических отношений с иностранными компаниями, которые инвестируют в энергосектор Ирана более $20 млн.

Санкции США

Впервые США стали бойкотировать иранскую нефть и нефтепродукты в 50-х годах прошлого столетия. Очередные санкции палата представителей США одобрила в 2005 году, когда правительство Ахмадинежада приняло решение расконсервировать программу по обогащению урана на территории Ирана, свёрнутую Хатами. В ответ на это администрация Буша ввела целый ряд новых санкций.

Сопоставимые убытки

Согласно отчетности ЛУКОЙЛа, общий объем убытков от «выбытия и снижения стоимости активов» составляет $381 млн, из них $63 млн – убыток от обесценения инвестиций в Иране. Для сравнения, по итогам 2009 года чистая прибыль компании по US GAAP без учета единовременных списаний составила $7,352 млрд.

«Это чисто бухгалтерское списание, которое, конечно, повредит чистой прибыли, но по своей сути никакой нагрузки не несет – компания переоценила свои активы. Для компании уровня ЛУКОЙЛ убытки ниже миллиарда – это вполне приемлемый показатель», – считает аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин.

Нет такой страны

Вместе с тем, Кокин отмечает, что с точки зрения нефтяного мира такой страны как Иран не существует. «Нефтяные запасы там огромны, но делать проекты невозможно из-за санкций США. Возможно, в ЛУКОЙЛе предполагали, что санкции не сегодня-завтра снимут, и надо заранее застолбить себе место. Но пока противостоянию конца не видно», – подытожил Алексей Кокин.

«В Иране, как, впрочем, и в Ираке есть одна общая проблема – это позиция местных властей, которые понимают, что себестоимость добычи будет крайне низкой», – поясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, это приводит к тому, что закладывается очень высокая маржа (на восстановление, на личный интерес, и так далее). «ЛУКОЙЛ вышел из проекта, главным образом, по политическим причинам. С точки зрения потенциальной себестоимости добычи, ее рентабельности все было бы нормально», – подчеркнул Симонов.

Кроме Ирана, ЛУКОЙЛ работает со Statoil и в Ираке. Так, в декабре 2009 года компании выиграли тендер на право освоения крупнейшего месторождения «Западная Курна-2», извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 млрд баррелей нефти.

 «Последние несколько лет ЛУКОЙЛ, как впрочем и многие другие российские компании, активно инвестирует в зарубежные проекты», – напоминает Константин Симонов. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что концерн опасается долгосрочных вложений на российской территории. «Видимо, компания не чувствует себя комфортно в политическом плане и все время боится, что кто-то «проникнет, влезет и так далее», – не исключает Симонов.

Автор: Наталья Говорова

Источник: Gzt.ru, 24.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики