Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Катар приготовили 14 соглашений о сотрудничестве

Россия и Катар приготовили 14 соглашений о сотрудничестве

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Катара Хамад Бен Джасем Аль Тани встретились в Москве. В ходе беседы стороны обсудили сотрудничество в газовой сфере, борьбу с терроризмом и ближневосточную проблематику. Открывая встречу, российский лидер заявил, что Россия и Катар «тесно кооперируются» в ряде сфер и поддерживают добрые отношения.

«Между нашими странами сложились добрые отношения, есть ряд сфер, в которых наши страны очень тесно кооперируются, есть, естественно, международные вопросы, которые являются сегодня весьма актуальными и которые мы могли бы сегодня обсудить», — сказал Медведев в начале встречи.

Со своей стороны премьер-министр Катара поблагодарил главу российского государства за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вопросы. «Как вы упомянули, у нас отличные отношения между нашими странами и, надеемся, что этот визит будет способствовать их укреплению», — отметил он.

Россия и Катар по итогам встречи намерены подписать 14 соглашений о сотрудничестве в сферах экономики, инвестиций, транспорта, образования, заявил катарский премьер. Соглашение об этом было ранее достигнуто в Москве, добавил он.

«Важное место в сотрудничестве Москвы и Дохи занимает энергетика», — сказал премьер, отметив полезную встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе который также были достигнуты договоренности. «Взаимодействие России и стран Персидского залива имеет большой потенциал, поэтому Катар уделяет особое внимание инвестициям в российскую экономику. Мы также заинтересованы развивать сотрудничество в сфере образования», — цитирует Аль Тани ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что российский «Газпром» может войти в консорциум для участия в тендере на добычу газа в Катаре. Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа и третье — после России и Ирана — по его запасам (20 процентов мировых запасов).

С российской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, замглавы МИД, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Александр Салтанов и другие. В делегацию Катара вошли: госминистр по делам энергетики и промышленности Мухаммед бен Салех Аль-Сада, посол Катара в России Ахмед Сайф Аль-Мидади и другие.

Состоявшиеся переговоры вызвали немалый интерес, так как Россия и Катар занимают лидирующие позиции на мировом рынке природного газа. В частности, они входят в тройку стран, имеющих наибольшие запасы «голубого топлива». Обе страны играют важную роль в Форуме стран-экспортёров газа (ФСЭГ).

В этом объединении состоят 15 государств, располагающих более половины объема разведанных запасов природного газа. От их согласованной позиции зависит и глобальная стабильность, и энергетическая безопасность, и сбалансированность взаимоотношений экспортёров, транзитёров и потребителей «голубого топлива».

Как отметил в интервью «Голосу России» генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, «мы возлагаем большие надежды на Форум стран-экспортёров газа».

«Эта структура должна, наконец, заработать в нынешнем году. Ожидаем, что это будут не просто формальные дискуссии, а реально аналитическая и маркетинговая работа. Потому что нужно отвечать на то давление, которое оказывается на Россию, прежде всего, покупателями газа в Европе, заинтересованными в снижении цен, а также в том, чтобы вообще „поддавливать“ продавца», подчеркнул Симонов.

В этих условиях тем более важна координация действий между странами, входящими в ФСЭГ. Россия и Катар способны подать пример в этом. В целом в ФСЭГ есть консенсус, что взаимодействие в рамках форума будет способствовать стабилизации ситуации на мировых рынках газа, поможет избежать ценовой конкуренции между его производителями и наладить на системной основе взаимовыгодный диалог между экспортёрами и потребителями.

В этой связи трансформация ФСЭГ в эффективную наднациональную структуру, способную координировать позиции производителей газа, приобретает стратегическое значение.

Источник: Голос России, 24.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики