Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия не будет увеличивать добычу нефти: уже негде хранить?

Россия не будет увеличивать добычу нефти: уже негде хранить?

С 1 апреля, когда закончилась сделка ОПЕК+, российские нефтяные компании не будут увеличивать добычу нефти. Ранее из-за переизбытка ее предложения нефть марки Urals подешевела до $ 13. А в Goldman Sachs заявили, что спрос на нефть, в том числе российскую, падает и, возможно, России придется даже останавливать добычу на отдельных месторождениях.

О том, что российские компании не планируют увеличивать добычу в апреле, рассказали источники ТАСС и Bloomberg. Глава «Татнефти» Наиль Маганов по итогам совещания нефтяников в Минэнерго до этого говорил российскому агентству, что увеличивать добычу в апреле экономически нецелесообразно, так как на рынок давит переизбыток нефти, вызванный низким спросом из-за эпидемии коронавируса.

В конце марта цены на марку Urals на площадках в Северо-Западной Европе снизились до $ 13 долларов за баррель. В агентстве Argus Media ситуацию объясняют тем, что Россия не возобновила полномасштабных поставок нефти в Белоруссию, часть российских НПЗ становится на ремонт и на рынке образуется переизбыток нефти марки Urals. 

Главный сырьевой стратег Goldman Sachs Джефф Карри при этом сообщил Bloomberg, что Россия испытывает нехватку нефтехранилищ и может оказаться в уязвимом положении, так как это может привести к остановке добычи на старых месторождениях. «Если из-за нехватки нефтехранилищ добычу придется остановить, самый серьезный ущерб грозит месторождениям в регионах России, США, Канады и Латинской Америки без выхода к морю. В выигрышном положении будут нефтяные объекты, расположенные у воды, в том числе в Саудовской Аравии, Западной Африке и Северном море. Старым нефтяным месторождениям в России грозит закрытие. Если остановить работу на старых советских месторождениях, возобновить ее будет невозможно», — сказал Джефф Карри.

«В целом, в России нет именно хранилищ нефти, — объясняет ситуацию ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. — Они есть у стран потребителей». Эксперт указывает на то, что в России есть технологические резервуары и прочая инфраструктура, которая позволяет маневрировать с объемами прокачки нефти в зависимости от колебаний спроса на рынке в рамках сезонов (например, когда НПЗ уходят на ремонт): «Поэтому вопрос, придется ли российским компаниям сокращать добычу нефти, зависит не от российских нефтехранилищ, а от заполненности хранилищ на рынках сбыта».

Эксперт отмечает, что в Европе хранилища могут заполниться в течение месяца. «Вопрос состоит в том, насколько к этому моменту восстановится спрос на нефть в Китае и сократится добыча в США. Но риск того, что России придется сокращать добычу из-за переизбытка нефти, конечно, есть. Каковы шансы на реализацию этого сценария, сейчас сказать сложно. Многое будет зависеть от развития эпидемии коронавируса в Европе. Если там ситуация пойдет на спад и карантин отменят, то восстановление спроса на нефть позволит нам не останавливать добычу», — резюмировал ведущий аналитик ФНЭБ.

Напомним, что Саудовская Аравия и Россия обсуждают возможные переговоры, и США примут в них участие, объявил на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп. «Обе страны это обсуждают, и я присоединюсь к ним в подходящее время, если понадобится», — сообщил президент США. Он уточнил, что уже обсуждал ситуацию на рынке нефти с президентом России Владимиром Путиным и кронпринцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом по телефону. 

Сегодня, 1 апреля, закончила свое действие сделка ОПЕК+ по сокращению добычи, а новости об отказе ее продлить и о планах стран нарастить добычу привели к резкому падению цен на нефть. В то же время продолжающаяся пандемия коронавируса резко сократила спрос и, например, в США трубопроводные операторы уже просят добывающие компании сократить добычу из-за переполненных хранилищ, а те в свою очередь вынуждены подчас «продавать» нефть клиентам с доплатой.

При этом четкая позиция Саудовской Аравии пока неизвестна. С 1 апреля она подняла, как и обещала, добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки — на 2 млн баррелей больше, чем ранее. Аналитики считают, что таким образом Эр-Рияд планирует вытеснить Россию с отдельных рынков и заставить ее сесть за стол переговоров.

Источник: EADaily, 01.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики