Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пермяк Юрий Трутнев думает о том, чтобы покинуть пост министра и уйти в бизнес

Пермяк Юрий Трутнев думает о том, чтобы покинуть пост министра и уйти в бизнес

В министерстве природных ресурсов РФ (МПР) после выборов в Госдуму 2 декабря может кардинально обновиться состав чиновников. Вступивший на днях в «Единую Россию» глава МПР Юрий Трутнев, по данным близких к нему источников в ведомстве, не намерен идти в депутаты, если его изберут туда по партийным спискам от Пермского края. Но и во главе МПР, судя по данным источников в нефтегазовых кругах, он тоже вряд ли останется, сообщает РБК daily. Существуют различные варианты того, как будет выглядеть структура одного из ключевых министерств, отвечающих за ТЭК, после парламентских и президентских выборов. Между тем, ряд чиновников МПР уже «пакуют чемоданы» и подыскивают себе новое место работы.

Сам Юрий Трутнев сейчас находится в отпуске и недоступен для общения. Между тем, источники в МПР, близкие к министру, говорят, что он не очень заинтересован и в том, чтобы остаться главой МПР. По их данным, в этом году в период критики ведомства со стороны генпрокуратуры министр обращался в Кремль с просьбой разрешить ему уйти с госслужбы и вернуться в бизнес, однако президент Владимир Путин попросил его остаться. Источники полагают, что чиновник в дальнейшем останется у руля МПР только в том случае, если его попросит об этом глава государства.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что министр — нейтральная фигура, близкая к президенту. По мнению ньюсмейкера, Трутнева нельзя назвать лоббистом интересов какой-либо одной из крупных нефтяных компаний, и поэтому и «Газпром», и «Роснефть» были бы не против видеть на его месте какую-либо более лояльную к ним фигуру. В то же время другой источник, близкий к кремлевской администрации, говорит, что в Кремле есть недовольные работой Трутнева, особенно в части промедления с доработкой законодательства о недрах и общей несогласованности работы отдельных ведомств внутри МПР, и они будут лоббировать назначение другой фигуры.

В нефтегазовых кругах, напротив, говорят, ссылаясь на последние решения министра, что он более благоволит к «Газпрому». Поэтому в случае избрания на пост президента страны первого вице-премьера Дмитрия Медведева Юрий Трутнев может остаться министром или назначить вместо себя человека, которому доверяет. По мнению источника в МПР, это мог бы быть Анатолий Темкин, его земляк и ближайший соратник. А источник в одной из нефтяных компаний полагает, что логичнее было бы назначить на этот пост другого зама — Алексея Варламова, дипломированного инженера-геолога, более нейтральную и представительную фигуру.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что судьба главы МПР может определиться лишь после того, как будет известна кандидатура преемника Владимира Путина. Он отмечает, что уход в Госдуму для министра будет «почетной ссылкой». Эксперт считает, что на первом этапе кадровая политика преемника может протекать в русле действующего президента и тогда основные из ныне действующих министров на какое-то время сохранят свои посты. Как минимум до середины июня следующего года они могут работать в статусе исполняющих обязанности, ведь официально правительство уходит в отставку в день инаугурации президента, через три месяца после выборов.

Опубликовано: Служба новостей «URA.Ru», 24.07.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики