Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белоруссия. Старая песня о нефти

Белоруссия. Старая песня о нефти

Истинные причины «нефтяных» претензий Белоруссии к России по прежнему далеки от экономических

Белоруссия подала в экономический суд СНГ иск против России. Министерство юстиции Белоруссии обратилось в судебную инстанцию, выполняющую функции суда организации Евроазиатского экономического сотрудничества, с заявлением о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, которое поставляется из России в Белоруссию. Иск Минска будет рассмотрен в течение месяца, после чего суд решит, начинать ли производство.

С 1 января нынешнего года продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье облагаются вывозной таможенной пошлиной. По словам белорусской стороны, такие, якобы, необоснованные меры привели к серьезному затруднению, а по отдельным позициям к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Белоруссии.

Минск обеспокоен тем, что работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса страны может просто остановиться. Однако стоит напомнить, что Россия облагает пошлиной только нефть и нефтепродукты, реэкспортируемые Белоруссией.

Так что иск белорусского Минюста — это, скорее, пропагандистский ход, отметил в интервью «Голосу России» директор по международным проектам Института национальной стратегии, политолог Юрий Солозобов.

«Минск продолжает „медийную“ войну с целью добиться своего от России для нефтяных пошлин», считает политолог.

Задача прагматически уже решена российскими предложениями. Россия предложила аннулировать фактически таможенные пошлины на нефть, которая будет поставляться Белоруссии для внутреннего потребления, это ни много, ни мало 6 миллионов тон. Этого вполне достаточно для потребления», отметил Солозобов.

«Наличие такой дешевой российской нефти автоматом приведет к снижению цен внутренних на белорусский бензин примерно на 30 процентов. Это существенная помощь стратегическому союзнику России, которым является Минск», подчеркнул Юрий Солозобов.

В тоже время белорусская сторона считает, что требование уплаты экспортной пошлины на вывозимые из России продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье крайне негативно влияют на процесс углубления экономического сотрудничества. В том числе, в рамках недавно созданного Таможенного союза. Но такое мнение, если, конечно, это не очередной политический ход, просто ошибочно, уверен руководитель аналитического центра «Стратегия», белорусский политолог Леонид Заико.

Как считает Леонид Заико, «брать в качестве исходной основы нашего таможенного пространства равенство цен на природные ресурсы было бы неправильно. А в этом состоит суть иска, что все товары, очевидно, на таможенной территории Белоруссии и России должны иметь равные цены».

«Но в данном отношение есть теоретическая ошибка: мы имеем дело не с товарами, имеем дело с сырьем, с природными ресурсами, а это дело на них не распространяется. Но белорусская сторона пошла на такие меры с тем, чтобы, очевидно, просто вызвать политическую реакцию, и надавить, использовать такой психологический прессинг», считает белорусский политолог.

По мнению эксперта, этот шаг, как и многие шаги официального Минска не слишком дальновиден, потому что нынешнее положение дел дает возможность Белоруссии сокращать расходы, а значит развивать производство.

Ситуацию усугубляет то, что ранее Минск поднял тариф на транзит российской нефти на 11%. Эти и другие факты больше напоминают шантаж, уверен директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Лукашенко едет подписывать договор на, примерно, 4 миллиона тон нефти в год с Венесуэлой. Значит, он соглашается на словах платить даже больше денег, чем российская нефть с учетом пошлин», делает вывод Симонов.

«Более того, Лукашенко делает заявление, что Белоруссия готова предоставить Венесуэле предоставить право участия в приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов», напомнил Константин Симонов.

Кстати, как стало известно, Украина уже готова предоставить Белоруссии мощности нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти из Венесуэлы. Безусловно любая страна вправе искать альтернативные источники поставок энергоносителей, пусть и создавая себе дополнительные сложности. А вот, кто портит в этой ситуации добрососедские отношения Москва и Минска, еще большой вопрос.

Автор: Андрей Грибанов

Источник: Голос России, 25.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики