Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спрос на российский газ в Германии обеспечил бесперебойную работу «Северного потока»

Спрос на российский газ в Германии обеспечил бесперебойную работу «Северного потока»

Сообщения о том, что "Северный поток-1" вынужден работать в рамках ограничений из-за COVID-19, неверны, рассказал ФБА "Экономика сегодня" преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

В сети Интернет появилась информация о том, что "Северный поток-1" сообщил, что магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря и являющийся морской частью одной из веток системы газопроводов Ямал-Европа, продолжает качать газ, несмотря на ограничения по коронавирусу.

“Официально запрет на экспорт российского газа на европейскую сторону не подтвержден. Исходя из моих представлений о том, что происходит в Европе, основания для введения каких-то ограничений на работу “Северного потока” отсутствуют. Поэтому не думаю, что он мог бы вдруг перестать работать”, - комментирует сообщение собеседник агентства.

Единственные ограничения, которые давно были применены к газопроводу “Северный поток-1”, касались исключения из Директивы немецкого участка трубопровода, а именно газопровода OPAL, который до тех пор, пока действовала гарантия PGNiG, не мог работать на полную мощность. Но “Северный поток-1” освободился от требований энергопакета как уже построенный трубопровод.

“Несмотря на пандемию коронавируса в мире, базовые предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность и стабильность экономики, продолжают работать в штатном режиме.

“Северный поток-1” качает газ из Российской Федерации в Германию - там он весьма востребован и используется на определенных предприятиях. То есть можно сделать вывод, что газопровод функционирует полноценно”, - объяснил эксперт.

Станислав Митрахович подчеркнул, что в Европейском союзе не смогут отказаться от газа, поскольку такой энергопереход физически займет несколько лет, не говоря уже о других факторах в европейской энергетике. То есть газ остается будущим европейской энергетики, и это понимают все заинтересованные игроки. Российская Федерация, в свою очередь, попытается удержать за собой около 30-40% объемов европейского потребления.

Напомним, объемы “Северного потока-1” в последние годы превышали проектную мощность. Например, в 2018 году по этому газопроводу было поставлено 58,7 млрд кубических метров, а в 2019 году прошло 58,5 млрд кубических метров.

Это составило 107% и 106% от установленной мощности 55 млрд кубических метров. В первые месяцы 2020 года поставки по “Северному потоку-1” также превышают установленную мощность.

COVID-19 не затронул экспорт российского газа в страны ЕС

Станислав Митрахович сомневается в том, что пандемия коронавируса способна повлиять на работу “Северного потока-1” или вовсе его остановить.

“Оказать влияние на указанный газопровод может только сверхнизкий спрос на ресурс, который закроет лишние маршруты. Теоретически, когда пандемия в Европе затянется на неопределенное время, а возможность продажи газа этой стороне исчезнет, Российской Федерации придется загружать украинский маршрут только потому, что он же оплачен. Только в такой ситуации “Газпром” может пойти на сокращение загрузки “Северного потока-1”.

Кроме того, на работу газопровода могут повлиять остановки на профилактику. В остальных случаях я не вижу какой-то угрозы для работы этого направления”, - отметил эксперт.

Также Станислав Митрахович исключил влияние очередных санкций Соединенных Штатов Америки, которые западная сторона могла бы применить в отношении российских компаний.

“Эскалация ограничений станет совершенно непонятным решением для Европейского союза. Если американская сторона запретит Европе покупать российский газ, это вызовет слишком масштабную конфронтацию.

И вывод в данном случае один: все базовые структуры, связывающие российскую сторону с европейской, в том числе и с Германией, работают”, - констатировал эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 03.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики