Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики: Россия сокращает добычу нефти, чтобы успокоить мир

Аналитики: Россия сокращает добычу нефти, чтобы успокоить мир

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил НСН цель заявления президента Путина о сокращения нефтедобычи.

Президент России Владимир Путин выступил с предложением сократить мировую добычу нефти на 10 миллионов баррелей ежесуточно ради стабилизации цен. Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 3 апреля.

В ходе совещания, посвященного ситуации на глобальных энергетических рынках, Путин напомнил, что пандемия коронавируса привела к резкому сокращению спроса на нефть.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков заявил в эфире НСН, что главной мыслью заявления Путина стала готовность обсуждать условия продолжения сотрудничества России в рамках ОПЕК+.

«Вопрос в том, какой объем добычи необходимо сократить, чтобы получить желаемую цену, и вопрос в том, когда это сделать. Сейчас, на второй квартал, добиться выравнивания спроса и предложения невозможно, потому что перепроизводство нефти возникло из-за того, что в Европе и Азии – коронавирус, остановлено транспортное сообщение. Из-за того, что машины не ездят, самолеты не летают, спрос на нефть значительно упал. В апреле оно оценивается на уровне 15-20 баррелей в сутки. Даже если Россия сократит добычу на 10 млн баррелей в сутки, это, конечно, подтолкнет цены вверх, но, думаю к стоимости 50-60 долларов за баррель мы не вернемся. Поэтому Путин и говорит о том, что нужно согласовывать объемы производства и, может быть, сделать это в третьем квартале, когда начнет восстанавливаться спрос в Китае и Европе», - считает эксперт.

Также, уверен Юшков, придется договариваться об объемах сокращения, которые возьмет на себя каждая из стран-участниц ОПЕК+.

«Россия сокращалась до 500 тысяч баррелей в сутки. Сейчас речь идет про 10 млн баррелей на всех участников соглашения. Ранее – до 3-4 млн баррелей. Мы, наверное, не сможем взять на себя более, чем 0,5 – 1 млн баррелей в сутки в плане сокращения добычи нефти. Если Саудовская Аравия готова на себя взять большую часть сокращенных объемов, тогда Россия сможет участвовать в сделке. В остальном, думаю, наша стратегия будет заключаться в том, чтобы подписать какое-то соглашение, чтобы не было роста производства. Россия успокаивает рынок», - заявил собеседник НСН.

По мнению Игоря Юшкова, участие России в сделке ОПЕК+ носит символический характер и сигнализирует остальному миру, что Москва готова к переговорам по нефти.

Автор: Ольга Болдырева

Источник: НСН, 04.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики