Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новые вводные и новые риски рынка нефти

Новые вводные и новые риски рынка нефти

США не планируют снижать добычу сырой нефти, а Эр-Рияд готов на это, если Москва и Вашингтон договорятся о сокращении вместе с ним

США не планируют ограничивать добычу сырой нефти. Дональд Трамп на встрече в Белом доме с топ-менеджерами американских нефтяных компаний опроверг слухи об ограничительных мерах по добыче в США, пишет Reuters со ссылкой на источники. При этом американский президент уверен, что Россия и Саудовская Аравия «очень быстро урегулируют свой спор».

Трамп допустил ввод пошлин против России и Саудовской Аравии. Они настолько нарастили добычу, что нефть стала дешевле воды. Но вскоре рынок вынудит их сократить производство, добавил Трамп.

Трамп на встрече с руководителями ExxonMobil, Chevron и еще семи энергетических компаний четко дал понять, в чем видит свою роль. США — посредник в сделке между Россией и Саудовской Аравией и сокращать у себя добычу нефти не планируют. Как водится, об этом стало известно, когда рынки уже были закрыты. И их реакцию на такую расстановку сил можно будет увидеть только в ночь с воскресенья, 5 апреля, на понедельник.

Ранее Владимир Путин призвал к сокращению добычи нефти в мире примерно на 10 млн баррелей в сутки. А вот Саудовская Аравия готова значительно сократить добычу нефти, если Россия и США договорятся сделать это вместе с ней, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники.

В пятницу, 3 апреля, торги завершились оптимистично. Баррель Brent — 34,60 доллара, взлет на 57% за два дня. Повлияли и твит-интервенции Трампа, и призыв Владимира Путина к сокращению добычи примерно на 10 млн баррелей в сутки, и известие о том, что уже 6 апреля встреча ОПЕК+ пройдет в онлайн-формате.

То, что торги завершились на таком высоком уровне, показывает, что сделка весьма вероятна, говорит руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук:

«Пока это соглашение не достигнуто, и мы понимаем все технические, технологические трудности его достижения. Но мне кажется, у производителей нефти нет просто другого выхода. Иначе эти цены, которые по ряду сортов в регионах доходили и до ноля, и были отрицательными, чреваты практически для всех сортов и для всей нефти, потому что, по оценке аналитиков, в апреле превышение предложения над спросом порядка 15 млн баррелей, и, естественно, пока такой большой дисбаланс, если при этом сохраняется ценовая война, это двигает цены практически в ноль».

Сокращать производство нефти придется так или иначе. Но одно дело делать это в соответствии с договоренностями, а другое — вынужденно, из-за ценовой войны. Другой вопрос, насколько эффективно будет это сокращение. Пока всерьез прозвучала цифра в 10 млн баррелей в сутки, а по расчетам аналитиков, в апреле переизбыток предложения оценивается в 15-20 млн баррелей в день.

В любом случае такая договоренность помогла бы сдержать падение цен. Какой будет цена на нефть после возможной новой сделки, прогнозирует ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Если договорятся о каких-то условиях возобновления соглашений ОПЕК+, то, конечно, от этой позитивной новости цена поднимется, может быть, к 35 или 40 долларам, но потом наверняка последует коррекция. И в целом, если будет достигнуто соглашение хотя бы о 5 млн баррелей в сутки сокращения объемов производства, то тогда мы можем удержаться вокруг цифры 30 долларов за баррель, пока не начнет восстанавливаться спрос в Европе или падения добычи в США не произойдет. То есть само соглашение, оно, да, позитивное, отреагируют, но дальше мы существенно поднять цены на нефть этим соглашением не сможем. Должны исполниться фундаментальные вещи — это возврат к нормальному потреблению в Европе и к нормальному потреблению в Китае. Вот как минимум эти две».

Конечно, рынок воодушевлен. Но новые вводные от Трампа как минимум идут вразрез с позицией Саудовской Аравии. Королевство согласно снижать добычу, если это сделают Россия и США. Новые вводные, новые риски.

Источник: BFM.RU, 04.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики