Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем больше нефти китайцы будут потреблять, тем сильнее они помогут России – эксперт

Чем больше нефти китайцы будут потреблять, тем сильнее они помогут России – эксперт

Когда Китай забирает дополнительные объемы нефти на себя, это отдаляет самый страшный сценарий для России с остановкой транзита, заявил эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Китай обратился к ведомствам с поручением быстро начать наполнять резко подешевевшей нефтью свои хранилища и использовать финансовые инструменты, такие как опционы, чтобы зафиксировать текущие низкие цены. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Крупнейший в мире импортер нефти пользуется преимуществом от снижения стоимости нефти на 60% в этом году, чтобы купить более дешевые баррели для своих запасов", – пишет агентство.

В комментарии Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, как этим Китай помогает российскому нефтяному рынку.

"Чем больше китайцы будут потреблять, тем больше они нам будут помогать. Потому что будет уходить вот этот переизбыток с мирового рынка, и цены будут постепенно возрастать", – отметил эксперт.

По его словам, тем самым Китай с его возрождающимся потреблением забирает объемы на себя, что отдаляет сценарий с полной остановкой транзита.

"Поэтому, когда Китай дополнительные объемы забирает на себя, это для России в общем-то позитивно. Это отдаляет самый страшный сценарий, который может произойти: когда будет наблюдаться полное заполнение нефтехранилищ в Европе, и в этом случае нефть просто некуда будет девать, и в результате производителям придется останавливать свою добычу. Вот этого сценария Россия хотела бы избежать", – подчеркнул Юшков.

Эксперт отметил, что в настоящий момент у России много проблем на европейском рынке, так как Европа из-за коронавируса потребляет мало нефти.

 

"На европейском рынке у России может возникнуть гораздо больше проблем с размещением своей нефти, чем на китайском. В Китае сейчас потребление возрастающее, так как он преодолел уже свой коронавирус, и они начинают как бы разблокировку городов, начинает оживать транспортное сообщение, самолеты начинают летать, машины ездят. То есть их потребление растет.

 

Европа же, наоборот, на карантине, соответственно, потребление находится на очень низком уровне и, наверное, в ближайшие месяцы расти не будет. Поэтому европейские хранилища нефти, видимо, заполнятся быстрее, чем китайские. Поэтому если Китай покупает нефть именно у нас, а не у наших конкурентов, то для России это выгодно", – заключил Юшков.

Источник: Baltnews.ee, 04.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики