Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Встреча с ОПЕК+ подобралась вплотную

Встреча с ОПЕК+ подобралась вплотную

Что станет главным предметом торга на переговорах

9 апреля должны состояться переговоры о масштабном сокращении добычи нефти в рамках ОПЕК+. По мнению аналитиков, сейчас это единственное, что может стабилизировать цены на сырье и удержать их от падения. Еще до начала конференции некоторые ее участники заговорили о провале сделки. Власти Ирана убеждены, что дискуссия не даст результата, ведь члены картеля до сих пор не знают, о каких условиях должны договариваться. Из основных участников конкретику пока дал только российский Минэнерго — там заявили, что страна готова сокращать на 1,6 млн баррелей в сутки. Что станет главным предметом торга на переговорах? Последние заявления сторон изучил Григорий Колганов. 

10 млн баррелей на всех: кажется, единственное, что пока не вызывает споров, — это общий объем сокращения. Хотя глава техасского регулятора нефтедобычи Райан Ситтон написал в Twitter, что стоило бы удвоить эту цифру, но это все же частное мнение. 8 апреля стало известно о готовности России урезать свою долю на 1,6 млн баррелей — это то, чего, по слухам, добивался от Москвы Эр-Рияд. Объем немалый, седьмая часть нашего нефтеэкспорта, который формирует чуть ли не половину бюджета страны. Да и технически настолько сократить добычу будет непросто. Но глава Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль считает задачу посильной, если родина прикажет: «Возможно, это многовато, потому что до этого озвучивалась цифра 300 тыс. в сутки. Во всяком случае я считаю, что мы вполне можем справиться с такими объемами, потому что это в обоюдных интересах, ведь надо договариваться».

Если доля России вопросов не вызывает, то объем участия Саудовской Аравии может стать главным предметом дискуссии. Вернее, уровни, с которых нужно сокращать добычу. По данным СМИ, Эр-Рияду придется убрать с рынка 3 млн баррелей. Но после развала предыдущей сделки ближневосточное королевство заявило о наращивании экспорта на 2,5 млн. Этот трюк очень не понравился Москве. Но Россия четыре года назад повела себя точно так же, напомнил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков. К тому же у Москвы есть вопросы поважнее. «Мы достигли рекорда по объему производства за постсоветский период и от него отступили. Сейчас саудиты будут говорить: давайте отступать от максимума. Но для России, наверное, более принципиальным вопросом является участие США»,— отмечает Юшков.

Позиция Штатов пока неясна. Американский президент Дональд Трамп ранее сделал заявление: «Может, подпишем, а может, и нет, ведь американская добыча уже снижается по экономическим причинам». В Кремле такой подход не приняли, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «естественное сокращение не может быть зачтено». Это первый удар по сделке, но есть и второй. Источник “Ъ FM” в крупной нефтяной компании сообщил, что главный источник раздражения российской стороны — все-таки Саудовская Аравия и ее трюк с демонстративным увеличением добычи. «Они хотят нас кинуть, в этом случае сделки не будет»,— заявил собеседник и добавил, что наши экспортеры надеются на лучшее, но готовятся к худшему.

Эр-Рияд действительно может пойти на принцип, рассуждает профессор Центра востоковедения Высшей школы экономики Андрей Коротаев: «Психология здесь самая обычная: назло бабушке отморожу себе уши, то есть здесь видна в том числе неготовность идти на компромисс. Я думаю, что в аналогичной ситуации россияне вели бы себя так же, как и саудиты. Вполне возможно, что они снова не достигнут компромисса, переговоры закончатся провалом, будет новое падение цен на нефть. Тогда начнется новая волна переговоров, но рано или поздно к компромиссу они все-таки придут».

Какова же цена неуступчивости сторон? И что будет, если участники переговоров проявят гибкость? Расчеты приводит аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк: «Если договариваются о сокращении на 10 млн баррелей в сутки, то цена поднимется до $40-45 за бочку Brent. Если этого не произойдет, котировки опустятся примерно до $22-28, что мы наблюдали во второй половине марта».

Выбор участников переговоров вроде бы очевиден. Но принципы могут оказаться дороже. Как заявил собеседник “Ъ FM” на нефтяном рынке, в случае срыва сделки будет плохо, но мы к этому привыкли.

По прогнозам ОПЕК+, если странам не удастся договориться, глобальное предложение нефти во втором квартале превысит спрос почти на 15 млн баррелей в сутки. В таком случае хранилища сырья во всем мире заполнятся уже к середине лета.

Автор: Григорий Колганов

Источник: Коммерсантъ FM, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики