Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть по $3-5 - это уже реальность: О неизбежных переменах рассказал Станислав Митрахович (видео)

Нефть по $3-5 - это уже реальность: О неизбежных переменах рассказал Станислав Митрахович (видео)

Эксперт Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в эфире программы "Царьград. Главное" предупредил, что цена нефти в $3-5 за баррель - новая реальность, которая влечёт за собой неизбежные перемены.

В эфире программы "Царьград. Главное" эксперт Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович рассказал, как будет меняться экономическая ситуация в будущем и почему он считает, что нефть будет продаваться за бесценок.

"Мы живём в мире Греты Тунберг, где люди не летают на самолётах, не ездят на машинах. Примерно от четверти до трети спроса ушло с мирового рынка. А как тогда жить? Надо неизбежно сокращать производство. Через пару-тройку месяцев хранилища в мире будут заполнены и придётся либо нефть отдавать совсем за бесценок - цена будет ниже 10 долларов, либо остановить производство. ОПЕК+ - это та организация, которая могла бы смягчить этот приближающийся шок", - уверен Митрахович.

Но он признался, что подозревает, сделка может оказаться неуспешной, поскольку позиции многих стран, в частности Америки, слишком эгоистичны.

"Как сказал Трамп, пусть Россия и Саудовская Аравия сокращают, но тоже будет смешно. Америка - главный производитель нефти в мире, а сокращают только Москва и Эр-Рияд, участники ОПЕК+?" - задался вопросом эксперт.

Он напомнил, что Венесуэла уже отдаёт свою нефть буквально по 3-5 долларов, и подчеркнул, что это реальность. Внутри же США цены на нефть составляют около 10 долларов.

"Российская нефть Urals не фьючерсы, которые показывают, что ситуация может измениться, но сейчас нефть торгуется в районе 10 долларов. Конечно, можно говорить о том, что поставки из России Urals при таких ценах в Европу нерентабельны. Но вопрос в том, что если мы закроем добычу прямо сейчас, закроем скважины, то нам их потом будет сложно реанимировать", - пояснил эксперт.

По его словам, масштабные санкции против России - это слишком рискованно и может слишком многое дестабилизировать в мире.

"Представьте, что спрос в мире на нефть вырастет через полгода, а Россия не сможет продавать нефть в Европу. Понравится ли это самой Европе? То, что у Америки нефть, очевидно, по себестоимости нормально для Америки - в районе хотя бы 40 долларов, а Россия всё-таки может жить и при 30 и 25 нормально. В этих условиях делать ставку на то, чтобы убрать Россию из Европы, рискованно - может вызвать конфликт между Европой и Америкой", - говорит Митрахович.

При этом сам он не совсем верит в такую конспирологическую теорию, но допускает, что против России могут ввести новые санкции.

"Мы с 2014 года готовимся к тому, что каждый день могут быть введены новые санкции, - это реальность, в которой мы живём шесть лет, и ничего нового здесь нет", - заключил эксперт.

Источник: Царьград, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики