Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему на Украине заговорили об остановке транзита российского газа

Почему на Украине заговорили об остановке транзита российского газа

Украина готова к прекращению транзита российского газа, если это произойдет после запуска газопровода «Северный поток — 2», заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью Liga.net.

На мой взгляд, это странное заявление связано с тем, что внимание к вопросу достройки «Северного потока — 2» со стороны западных политиков ослабевает. У всех свои проблемы: коронавирус, падение цен на нефть и так далее. То есть всем сейчас не до СП-2. Тем не менее, судно-трубоукладчик «Академик Черский» все ближе и ближе подходит к Балтийскому морю. Видно, что к лету будет собрана флотилия по достройке газопровода.

Конечно, это беспокоит украинцев, которые рассчитывали если не полностью остановить строительство СП-2, то максимально отсрочить его ввод в эксплуатацию. Теперь они пытаются привлечь внимание к этому вопросу: якобы если не остановить достройку, то это приведет к «катастрофическим последствиям».

По мнению украинской стороны, после запуска СП-2 «Газпром» прекратит исполнять контракт с «Нафтогазом» и обнулит транзит через Украину, что представляет какую-то опасность для Европы. Это не понятно, потому что тот же газ будет доставлен в Европу через СП-2.

На самом деле, Россия будет планомерно достраивать СП-2. Для «Газпрома» это принципиальный момент, несмотря на то, что задействованные в работах суда окажутся под американскими санкциями. «Газпром» готов пойти на этот риск, для него это важно не только с экономической, но и с политической точки зрения - чтобы продемонстрировать, что санкции США не работают.

Потом «Газпром» все равно не будет обнулять транзит через Украину. Во всяком случае он будет исполнять контракт, где прописано условие «качай или плати». То есть «Газпром» в любом случае будет обязан заплатить определенную суму «Нафтогазу» даже при отсутствии транзита. В 2020 году «Газпром» должен прокачать или оплатить 65 млрд кубов, а дальше по 40 на оставшиеся 4 года.

Думаю, «Газпром» не будет спешить с вводом в эксплуатацию СП-2. Ввод в эксплуатацию, скорее всего, состоится в 2021 году, потому что тогда снизится объем транзита через Украину по контракту. К тому же в Европу упал спрос на газ на фоне теплой зимы, ряд предприятий закрыты из-за коронавируса, да и в прошлом году много газа закачали в подземные хранилища.

Сейчас объем импорта газа в Европе невысок. Поэтому если СП-2 введут в эксплуатацию, он не будет задействован, либо придется качать через него вместо Украины и одновременно платить деньги «Нафтогазу». Поэтому я считаю, что в 2020 году «Газпром» торопиться не будет: главное все планомерно достроить, а в эксплуатацию СП-2 можно будет запустить в 2021 году.

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ

Опубликовано: RNS, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики