Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Согласится ли "Газпром" на оплату Арменией газа в рублях?

Согласится ли "Газпром" на оплату Арменией газа в рублях?

Для "Газпрома" выгоднее получать от Армении плату за газ в долларах, сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным предложил перейти на оплату за российский газ с долларов США на рубли.

"Газпром" будет настаивать на оплате в долларах, потому что это стандартная практика. Для него выгодно получать в долларах, соответственно, в случае возникновения проблем российское руководство девальвирует рубль: затраты ведутся в рублях, а прибыль - в долларах, и все для нефте-газового комплекса удачно складывается", - заявил Юшков в четверг в ходе онлайн-обсуждения.

Эксперт отметил, что решение о переводе контракта на приобретение газа в рублях может приниматься лишь руководством стран.

"Пока что мы не видели перехода на национальные валюты в каких-то значимых контрактах. Долго идут переговоры о продаже нефти в Китай в национальной валюте, и то мы этого не видим", - добавил Юшков.

При этом он отметил, что даже если будет договоренность о расчетах в национальных валютах, то ценообразование по любому будет привязано к валютам.

"Тут возникает дополнительный фактор в изменении формы расчета тарифа. Какая-то привязка к валюте будет, по крайней мере “Газпром” будет на ней настаивать, чтобы он в итоге получал одни и те же прибыли, что и при расчете в долларах. Поэтому не думаю, что “Газпром” на это согласится", - сказал эксперт.

При этом Юшков отметил, что одновременно с Арменией вопрос о пересмотре цен подняла и Белоруссия.

“Единственное, что может изменить решение, это введение полномасштабных санкций, когда “Газпрому”, например, будет запрещено использовать доллар для транзакций. В этих случаях расчет будет вестись если не в евро, то в национальных валютах. Но я думаю, что пока что мы далековато от подобного сценария”, - сказал он.

Российский холдинг "Газпром" 1 января 2020 года сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс.куб.м на ближайший год.

Инициатива Армении по газу
Вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени правительства РА 31 марта направил письмо главе холдинга "Газпром" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры об изменении цены на поставляемый в Армению газ.
Инициатива обусловлена влиянием коронавируса на экономику, а также учитывая прогнозы и текущую ситуацию с энергоресурсами на мировых рынках, включая ситуацию с ценами на рынке нефти и газа. В частности, планируется обсудить вопрос снижения цены за тысячу кубометров газа на армяно-грузинской границе, а также вопросы установления правила об оплате в национальной валюте.
Между тем, армянская "дочка" Газпрома - ЗАО "Газпром Армения" - обратилась 1 апреля в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой на пересмотр тарифа на природный газ, предоставляемый армянским потребителям.

ЗАО "Газпром-Армения" - 100%-е дочернее общество российского холдинга "Газпром", поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.

Источник: Новости Армении, 09.04.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики